Дело в том, что подстанция, построенная ещё в 1974 году, обеспечивает электроэнергией как производственные объекты перевалочного комплекса (ПК) «Шесхарис», так и две насосные станции для нитки Троицкого группового водопровода, снабжающего водой Новороссийск и Геленджик.

 В 2022 году срок эксплуатации подстанционного оборудования, которое меняли двадцать лет назад, достиг своего предела. Чтобы и дальше обеспечить безаварийное электроснабжение объектов ПК «Шесхарис» и других транзитных потребителей, потребовалась модернизация подстанции.

Строгое соблюдение сроков эксплуатации оборудования – одна из основ безаварийной и бесперебойной работы системы ПАО «Транснефть». Такой профессиональный подход заложен корпоративной Программой технического перевооружения, реконструкции и капитального ремонта объектов компании.

Говоря прямо, «Неберджаевскую» не модернизировали, а фактически построили заново. Вместо старых тесных сооружений и устаревшего оборудования в горах Маркотхского хребта, на высоте более 300 метров над уровнем моря, выросла современная подстанция с просторным модульным зданием, оснащённая новейшим оборудованием.

– Работы по реконструкции подстанции начались ещё в 4-м квартале 2021 года и завершились в начале текущего года, – рассказывает заместитель главного энергетика АО «Черномортранснефть» Алексей Степанов. – Реконструкцию необходимо было провести так, чтобы не отключать от энергоснабжения насосные станции водовода, которые снабжают два города, в том числе и в разгар курортного сезона, а также своевременно доставить сюда по горной дороге многотонное крупногабаритное оборудование.

Обсуждая эти планы, власти города и края были озабочены сохранением бесперебойной работы водовода. Но разработанный специалистами «Черномортранснефти» подробнейший план действий, гарантировавший непрерывную подачу электроэнергии насосным станциям, снял озабоченность руководителей Водоканала Новороссийска и краевого Министерства ТЭК и ЖКХ. 

Демонтаж старого оборудования, распределение нагрузок (чтобы не останавливать работу насосных станций), строительство новых фундаментов для монтажа проводили поэтапно. Работать людям и строительной технике пришлось в считаных метрах от электрооборудования, находящегося под высоким напряжением. Что требовало строжайшего соблюдения мер безопасности, чёткого планирования и пунктуального выполнения всех действий на площадке. Малейшая ошибка могла привести к непоправимым последствиям и отключению системы водоснабжения, необходимой   десяткам тысяч человек.

Отдельная глава этой истории – доставка силовых трансформаторов весом более 24 тонн и другого различного тяжёлого крупногабаритного оборудования, требующего использования больших машин, кранов и тралов. А добраться до места можно только по узкой дороге, изобилующей подъёмами и спусками, обрывами и крутыми поворотами, участками, затапливаемыми во время дождей. Успешно справиться и с этой задачей позволили мужество и высокое мастерство водителей.

В просторных залах модульного блока оборудован общеподстанционный пункт управления (ОПУ), установлено оборудование отечественного производства. На подстанции внедрена современная, микропроцессорная, релейная защита, терминалы более просты в управлении, информативны, позволяют контролировать все параметры работы объекта.

«Транснефть» в год своего 30-летнего юбилея показала очередной пример поддержки региона присутствия и внедрения на его территории прогрессивных технологий. Такое сотрудничество с муниципалитетом не только значительно повысило надёжность энергоснабжения насосных станций водовода.

– Модернизация этой подстанции действительно очень важна для стабильного водоснабжения Новороссийска, – сказал замглавы города Дмитрий Алфёров. – Благодарю команду «Черномортранснефти» за этот серьёзный вклад в развитие инженерной и коммунальной инфраструктуры нашего города.