Все прошлые выходные люди средь бела дня слышали одиночные выстрелы в лесу. Неужели охотничий сезон продолжается? Или в лесу орудуют браконьеры? Или ещё что? – спрашивают встревоженные читатели «Новороссийского рабочего».

— Охотничий сезон закончился 20 января, сейчас в охотугодьях не должно быть людей с ружьями! — возмущён главный госинспектор Министерства природных ресурсов Краснодарского края Александр Сорокин, которому я позвонила. — Там уже вовсю бегают молодые кабанята, самки фазана сели на яйца. Всякая охота категорически запрещена! Возможно, это охотились браконьеры либо баловались любители пострелять по целям из пневматики.

Александр Николаевич просит местных жителей в подобных случаях не медлить, а сразу же звонить в Службу 112, на горячую линию Минприроды (+7-861-397-90-09) или самому госинспектору по его мобильному служебному телефону 8-900-27-027-77. Чтобы инспектор выехал в лес по горячим следам и выяснил, кто устроил в лесу пальбу. Сотрудник Министерства говорит, что в последнее время появилась нехорошая мода: представители мужского пола ради баловства покупают пневматическое оружие или пистолет и учатся стрелять в ближайших лесах.

Находиться с пневматической винтовкой в лесу нельзя, так как это оружие внесено в список охотничьих. Если вы не в охотничий сезон прибыли в лес с ружьём, это нарушение правил охоты. Наступает ответственность вплоть до уголовной, в зависимости от ущерба. Мы в последнее время нередко ловим в лесу людей с пневматической винтовкой, заряженной латунными шариками. Эти люди ради забавы стреляют из пневматики по фазанам.

Не место в лесу и любителям отточить меткость и пострелять по бутылкам. Александр Сорокин говорит: любителям плинкинга (так называется развлекательная стрельба по импровизированным и нестандартным мишеням) — место в тире, а не в заказнике! Стрельба из оружия по мишеням в неотведенных для этого местах является грубым нарушением, посягающим на общественную безопасность, может угрожать жизни и здоровью граждан, следовательно, может повлечь в отношении лица, допустившего указанные нарушения, административную ответственность.