Напомним, что уголовное дело о бездействии должностных лиц регионального Министерства культуры по реставрации мемориала возбуждено в ноябре прошлого года по статье ст.293 УК РФ, ч.1. Монумент является объектом культурного наследия федерального значения «Памятное место высадки морского десанта 4 февраля 1943 г. на «Малой земле» и стоит на балансе Министерства культуры Краснодарского края. Он требует проведения реставрационных работ, сроки начала производства которых затягиваются, что негативно отражается на состоянии уникального монумента, уточняет пресс-служба Следственного комитета.

Год назад наконец-то началось обследование памятника-ансамбля «Малая Земля», построенного 40 лет назад в память об освобождении города. В январе 2022 года в рамках краевой программы «Развитие культуры» был заключён контракт на обследование монумента. На эти цели выделили 5 млн рублей из регионального бюджета. И в феврале того же года подрядчик провёл лазерное сканирование мемориала.

В какой стадии сейчас работы, приближающие к нам начало реставрации? Администрация города сообщает, что научно-проектная документация подготовлена в полном объёме. «Следующий этап – разработка проектно-сметной документации с прохождением историко-культурной экспертизы. Завершающим этапом являются ремонтно-реставрационные работы мемориального комплекса «Малая Земля», – информируют власти.