Общий объем отгрузки за год — 67 миллиардов рублей, рассказала начальник управления экономического развития горадминистрации Мария Тенянская.

Промышленность занимает 11,3 процента в общегородском объёме производства и оказания услуг, в нашем городе в прошлом году работали более 40 крупных и средних промышленных предприятий. О существовании многих, уверен, новороссийцы даже и не догадываются. Вот неполный список, который приводят экономисты горадминистрации: ОАО «Новоросцемент», ОАО «Верхнебаканский цементный завод», ООО «Атакайцемент», ООО «Новоросметалл», ООО «Выбор-С», ООО «Бриз», ЗАО «Асстек-Н», ООО «Кримиан Франц Килль», ООО «Новороссийский кислородный завод», ООО «Вист», ООО «Завод Рембытмашприбор», ООО «Росспласт», ООО «Новороссийская перерабатывающая компания», ООО «Кубаньбытхим», ООО «Архизит», ООО «Промснаб», мебельные фабрики: «Раевская», ООО «Черномормебель плюс», «Aurica» и другие.

Наибольший рост продукции, которую отгрузили потребителям, отмечен в таких отраслях, как обработка древесины и производство изделий из резины и пластмассы (больше в 1,6 раза), производство напитков (рост в 1,2 раза). В полтора раза больше продукции выдали металлурги.

Наши промышленники начнут поставку материалов в Мариуполь, в порту которого создан логистический центр площадью 7 гектаров. Оттуда материалы будут распределяться для ремонтных и восстановительных работ как в самом Мариуполе, так и в соседних районах и городах.

Промпредприятия Новороссийска активно пользовались мерами государственной поддержки Фонда развития промышленности Краснодарского края.

— Теперь есть возможность заявить о себе у всех промышленных предприятий на промышленном портале Краснодарского края www.promkuban.ru, — говорит Мария Тенянская.- Благодаря чему о продукции узнает широкий круг потребителей. Портал находится в лидерах поисковых запросов в сети «Интернет» по тегам «Промышленный портал» и «Портал промышленных услуг».