Обсуждение, сделал вывод «Новороссийский рабочий», идёт действительно «всенародное» — и под публикациями о проектах площадок в соцсетях чиновников, и в комментариях под заметками об этом в СМИ, и в чатах новороссийцев. Так, несколько молодых людей требуют скейт-парк вместо площадки для выгула. Во всех больших городах они уже давно организованы, а в Новороссийске, мол, нет. По мнению этих комментаторов, если скейт-парка не будет, то собачьей площадки тоже не надо.

Одна дама высказалась против конкретной площадки, которую собираются организовать возле её дома: «Пусть своих собак на пустырях выгуливают, постоянного тявканья мне не нужно…»

Решение о площадках с воодушевлением восприняли зоозащитники.

— Инициатива по созданию специально оборудованных площадок для выгула собак — отличная! Если мы рассматриваем данную инициативу в рамках общества, которое себя считает цивилизованным (наши граждане себя считают таковыми)! Если мы — дикари, то любые инициативы, которые будут появляться и в будущем в отношении домашних или бездомных животных, обречены на провал, — утверждает руководитель благотворительной организации «Берег надежды» Алёна Шеина.

Она призвала всех горожан помогать администрации продвигать этот проект и высказывать только конструктивные замечания. Новороссийцы рассказывают о том, какими бы они хотели видеть эти площадки. В мегаполисах, приводит пример Александра Маленкова, специальные площадки для выгула с местом и для «естественных надобностей», со стойкой, выдающей уборочные пакеты, с контейнером для утилизации и с барьерами всякими для дрессуры и игры собак.

Галина Федяева предлагает место выгула разделить сеткой на зоны, чтобы избежать вечного конфликта между животными. Её оппонент Владимир Стрельников убеждён, что социализированная собака после занятий с кинологом знает, как себя правильно вести, и никакие преграды на площадке ей не нужны. Но Галина парирует: «Собаки не дети. Их социализация не приведёт к вечной дружбе и терпимости к другим особям».

Новороссийцы предлагают располагать площадки для собак так, чтобы они не соседствовали с детскими площадками, а то бедные дети на полянках то и дело наступают в собачьи какашки. Некоторые сетуют на то, что к будущему месту собачьих прогулок будет сложно добраться: «Инициатива-то нужная. Только как собаку крупной породы провезти в общественном транспорте, когда маршрутка или троллейбус полный?»

Не меньше споров по поводу площадок и в сельской местности. А они вообще нужны? Их точно ждут там, где стоят многоэтажки. А в частном секторе у каждого пса и так есть во дворе свои законные 3-6 соток. На них собаки могут сами себя выгуливать и знают, как обходить домашние грядки, чтобы им не влетело. Хотя в частном секторе другая проблема – нерадивые хозяева выпускают собак на самовыгул. Но тут уж надо двуногих воспитывать.