Им поступили типовые звонки от якобы работников банка. Они чётко и послушно следовали указаниям лжесотрудников банка, чтобы «обезопасить свои сбережения от мошенников».

Одной из заявительниц через мессенджер пришло сообщение с наименованием счёта, куда необходимо осуществить транзакцию по переводу. Женщина выполнила условия неизвестного и перечислила мошенникам более 300 000 рублей, сообщила о развитии событий пресс-служба УМВД по Новороссийску. Другая скачала приложение, с помощью которого в личном кабинете банка списались денежные средства.

Общая сумма ущерба составила 340 000 рублей.

ВАЖНО: При поступлении звонка со словами: «ВАС БЕСПОКОИТ СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ БАНКА» — ПРЕКРАТИТЕ РАЗГОВОР, НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЙТЕ НИКАКИХ СВЕДЕНИЙ, ЭТО МОШЕННИКИ.

Помните, с вашими деньгами всё в порядке, пока вы сами не продиктуете мошенникам конфиденциальную информацию или самостоятельно не переведёте преступникам деньги.

Обратите внимание, что мошенники могут прислать вам через мессенджер ссылки на приложения и счета, не переходите и не используйте ссылки.