Заявительница, прося помощи в Следкоме, писала, что в доме вообще небезопасно жить из-за того, что якобы украдены батареи отопления и трубы, системы водоснабжения и отопления нарушены, подвалы затоплены. Это привело к заплесневению стен, которые вдобавок ещё и трескаются. По её словам, она раньше обращалась и в другие инстанции, но помощи не получила.

Бастрыкин поручил подчинённым провести проверку и доложить о том, что выяснилось и какие меры будут приняты, чтобы жизнь в общаге стала лучше. Как стало известно, речь шла об общежитии по адресу: проспект Дзержинского, 162.

Эта пятиэтажка в глубине 3-го микрорайона известна новороссийцам как «общежитие Морстроя». И многие годы «славится» своими не лучшими бытовыми условиями, мягко говоря. 25 комнат на этаже, два общих туалета на этаж, две общих кухни, один на всех душ на первом этаже…

Проверку провели. По данным ведомства, специалистами администрации Новороссийска предпринимались меры, в частности -судебного принуждения, к управляющей компании дома ООО «УК Норд Ост».

Теперь материалы проверок направлены в Государственную жилищную инспекцию Краснодарского края для привлечения управляющей компании и её должностного лица к административной ответственности, сообщил «Коммерсантъ». Возможно, управляющую компанию даже лишат лицензии на обслуживание дома.

Вопрос, а кто же в этом случае займётся наведением в общаге порядка?