— Этот разорвавшийся снаряд я нашла в 1942 году, будучи маленькой девочкой, в глубокой воронке в станице Троицкой, где в 1938 году родилась. Столько лет я храню это снаряд, перевожу его всю свою жизнь с одной квартиры на другую. Сделала из него вазу. Для меня это символ мира, в остатках снарядов должны стоять цветы! — говорит Раиса Ивановна.

Перед её глазами до сих пор стоит картина, как в братской могиле хоронят погибших в станице Троицкой в Великую Отечественную войну. Малышка была свидетелем этого.

— Это происходило на моих глазах, братское захоронение находилось на улице Восточной станицы Троицкой, я хоть сейчас могу показать это место. Сколько лет я обращаюсь в разные организации с просьбой, чтобы произвели раскопки останков воинов и перезахоронили их с почестью. Насколько мне известно, этого так и не было сделано, — говорит Раиса Ивановна.

Раиса Пельтик вспоминает, что за годы войны она пережила голод, лишения и страдания. Её отец погиб в 1942 году войны под станицей Красноармейской. Всю оставшуюся жизнь ей пришлось носить клеймо безотцовщины.

— Я ведь настоящее дитя войны. Как и многие, рождённые в эти тяжёлые годы, прошла через тяжёлые испытания в детстве, а потом участвовала в послевоенном возрождении страны. Однако на федеральном уровне до сих пор мы, «дети войны», не имеем прав на специальные выплаты, хотя эти выплаты производятся в других регионах нашей страны, — говорит Раиса Ивановна.

Женщина обращается через газету к руководству региона ввести такие льготы и на территории Краснодарского края, она говорит, что этот статус присваивается «детям войны» в Московской области, в Санкт-Петербурге и даже в соседнем Ставропольском крае.

— Неужели мы, жители Кубани, этого недостойны? — говорит Раиса Пельтик.

Как «НР» уточнили в управлении соцзащиты Новороссийска, такой льготной категории, как «дети войны», в Краснодарском крае нет и не было. И не будет?