Если говорить о географии, то в этом районе 80 лет назад совершил подвиг командир роты автоматчиков Александр Райкунов, ставший Героем Советского Союза. Но кинокомпания «Бумеранг фильм» снимала тут фрагменты, связанные с другим Героем Советского Союза, — снайпером Филиппом Рубахо. Об этом сообщает russiakuban.

Филипп Рубахо в дни штурма Новороссийска тоже отличился фактически на «той стороне», но это был район клуба им. Сталина, на улице Портовой, который позже стал просто клубом портовиков. Снайпер Филипп Рубахо 10 сентября 1943 года высадился на занятый фашистами берег вместе группой разведчиков 393-го батальона. Он уничтожил две огневые точки противника, а в рукопашной схватке — трёх гитлеровцев. Его группа вместе с командиром батальона Василием Ботылевым захватила клуб им. Сталина и отбивала пять дней атаки противника, информирует admnvrsk.

В дни взятия Новороссийска Филипп Рубахо довёл снайперский счёт до 346 уничтоженных фашистов. Во время штурма города он был ранен. Доставлен в госпиталь Сочи, там умер.

А окрестности Дома культуры им. Маркова – это район, который помнит подвиг другого Героя Советского Союза, рассказала сотрудник Новороссийского исторического музея-заповедника Лариса Колбасина. Это Александр Райкунов, командир роты автоматчиков 393-го батальона морской пехоты. Так же, как и разведчики, во время штурма города он высадился со своими подчинёнными на 4-й причал. Было это в ночь с 9 на 10 сентября 1943 года.

Бойцы сломили сопротивление противника, заняли левый берег реки Цемес. Потом отбили клуб им. Маркова, элеватор, окрестности железнодорожного вокзала. На железнодорожном вокзале по приказанию капитан-лейтенанта Райкунова его подчинённый старшина Владимир Сморжевский установил советский флаг.

Бойцы Райкунова прорвались вглубь фашистской обороны и оказались оторваны от основных сил. Не имея поддержки ни с флангов, ни с тыла, рота автоматчиков на захваченных ими объектах заняла круговую оборону. Бойцы продержались пять дней до подхода подкрепления, а потом продолжили воевать за освобождение Новороссийска.

Наверняка этот эпизод битвы за Новороссийск вполне может стать сюжетом отдельного фильма.