Народные танцы, костюмы, национальная музыка, выставка рукоделия — каждая представительница своего народа представила себя во всей красе.

Блистательными самоцветами предстали перед зрителями в дефиле девушки в национальных костюмах. Каждое платье как будто демонстрировало летопись этноса – от его характера, темперамента до природных условий, в которых обитали предки.

Интересна была и выставка «Мир женщин». Её экспонаты – это многослойный рассказ о великом трудолюбии, мудрости, мастерстве и большой душе женщин испокон веков до наших дней. На выставке можно было увидеть вышивки, картины, платья и головные уборы, а также старинные прялки и другие предметы быта.

Победу в конкурсе одержала команда из Армавира. Это даёт ей право проведения конкурса «Этнокрасавица» в будущем году у себя в городе.

На фестивале было подписано соглашение о сотрудничестве и совместной работе между Краснодарской краевой общественной организацией «Центр национальных культур» и Новороссийской городской общественной организацией «Центр национальных объединений».

В качестве подарка в первый день фестиваля гостям показали театрализованное представление «Великое посольство». Это музыкально-хореографическая постановка по сказкам А.С. Пушкина об объединяющей роли России для её больших и малых народов.

Наша справка:

Конкурс «Этнокрасавица» зародился в 2022 году. Его придумали и воплотили в жизнь участники Новороссийской национально-культурной общественной организации «Пересвет» (председатель Елена Прожогина).

В 2023 году благодаря инициативе Центра национальных культур Новороссийска фестиваль приобрёл региональный масштаб.