Корреспондент «Новороссийского рабочего» побывала на сходе в Южном районе. Во дворе на проспекте Дзержинского собрались около двадцати местных жителей. Исполняющий обязанности главы Южного района Андрей Романченко объяснил, что строить площадку 10 х 10 метров будут на муниципальной земле по адресу: ул. Дзержинского, 218, недалеко от продовольственного магазина.

Дмитрий Хулин, исполняющий обязанности заместителя начальника управления ЖКХ, поделился подробностями: площадку оградят двухметровым забором, будет оборудован 1 вход, установлены лавочка, урна, элементы для дрессировки.

Ирина Николаевна, которая живёт по пр. Дзержинского, 204, высказала корреспонденту «Новороссийского рабочего» всё, что накипело:

Запачкали наши палисадники! Мы сажаем цветы, облагораживаем территорию. Но всё портят собаки! С детьми негде играть. Гуляла недавно с внучкой, она бросила мяч в траву, полезла за ним, я её потом полчаса отмывала от фекалий! Площадка очень нужна!

Ирина, хозяйка лабрадора, заметила:

Знаю, что в других городах такие площадки – повсеместное явление, а у нас не видела ничего подобного. Если за большими животными сложно не убрать (не спрячешь), то маленьких недобросовестные горожане выгуливают прямо на детских площадках.

Ирина Григорьева, зоопсихолог, инструктор по дрессировке, поддержала саму идею, но попросила оборудовать при строительстве площадки два входа:

Кто-то идёт со стаффордширским терьером, а у кого-то чихуахуа, чтобы собаки не подрались, необходимо предусмотреть второй выход.

Андрей Романченко уточнил, что мнение жителей будет обязательно учитываться.

— Жители Южного района выразили однозначную позицию: площадка для выгула собак действительно необходима. При такой активной поддержке новороссийцев наш город войдёт в число муниципалитетов, которые первыми покажут высокий уровень культуры в подходе к быту домашних питомцев.

А Дмитрий Хулин посчитал разумной идею со вторым входом и добавил:

— Поэтому мы и советуемся с жителями. По результатам сходов во всех районах добавим дополнительные элементы в схему.

На сходе граждан также присутствовала Юлия Романенко, руководитель управления стратегического планирования. Она тоже высказалась «за» проект: «Надо, чтобы в каждом районе была такая площадка, а в каждом дворе – урна для собачьих отходов».

Начальник управления ЖКХ Александр Алевинский прокомментировал ситуацию «Новороссийскому рабочему», сказав, что такие сходы граждан, на которых будут обсуждать «социально значимые» объекты для четвероногих друзей новороссийцев, пройдут в ближайшее время во всех районах. После этого, если жители поддержат проект и выбор места для площадки, управление ЖКХ приступит к доработке схем с учётом пожеланий граждан.