Речь шла о жителях из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.  Совместное обсуждение, в котором участвовали глава города Андрей Кравченко, заместитель руководителя следственного управления Дмитрий Дремлюга,  глава Крымского района Сергей Лесь, руководители следственных отделов по городу Новороссийску и Крымскому району и многие другие, оказалось плодотворным.

-Первым делом выехали в ЖК «Парковый»: ранее дети-сироты получили здесь 187 квартир. Безопасность жителей — превыше всего, но застройщик этим принципом пренебрег. Наше совместное участие принесло свои плоды: за счет застройщика уже ремонтируется дорога, входные группы, обустраивается система ливнеотвода, — поделился глава города Андрей Кравченко.

— После ввода в эксплуатацию дома были выявлены недостатки, в том числе просадки грунта, отслоение и просадка ступеней входных групп, а также нарушения в водосточной системе кровли. Сейчас эти обстоятельства являются предметом расследования по уголовному делу, возбужденному территориальным следственным отделом по факту выполнения застройщиком работ, не отвечающих требованиям безопасности при возведении жилого дома. После осмотра дома и прилегающей территории руководитель краевого следственного управления дал поручение о проведении конкретных следственных действий по уголовному делу и выслушал доклад о принимаемых мерах к устранению выявленных нарушений, — сообщает пресс-служба Следственного комитета.

Во время этого выезда удалось пообщаться и с самими жителями из числа детей-сирот.

А затем состоялся уже личный прием граждан.  К руководителю краевого ведомства обратились 11 человек из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и их опекуны из  Новороссийска и Крымского района.  Все они включены в список нуждающихся в предоставлении жилья.

-Нами на постоянной основе осуществляется мониторинг вопросов своевременного предоставления жилья детям-сиротам, качества жилых помещений, освоения выделенных бюджетных средств, исполнения судебных решений, выявляются существующие проблемы, вырабатываются меры для повышения эффективности работы в данной сфере», — отметил Андрей Маслов.

Обратившимся предоставили исчерпывающие разъяснения по существу заданных вопросов и оказана необходимая помощь. По результатам личного приема руководителем краевого следственного управления дан ряд конкретных указаний подчиненным сотрудникам. Все вопросы, озвученные гражданами в ходе личного приема, а также вопросы получения ими жилья руководителем СКР по краю Андреем Масловым поставлены на личный контроль.

Глава города Андрей Кравченко особо подчеркнул, что благодаря Губернатору Кубани Вениамину Ивановичу Кондратьеву в дальнейшем жителям из числа детей-сирот будут выдаваться не квартиры, а сертификаты, что поможет новому жилью соответствовать всем требованиям.

-К сожалению, нет возможности приобрести жилье всем единовременно. Но каждый, кто стоит на учете в Новороссийске, обязательно получит свою квартиру! – отметил Андрей Васильевич.