Приговор заочно вынесен еще 19 народным избранникам: 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества за «посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины», говорится в заявлении офиса генерального прокурора страны.

Сам депутат сообщил, что узнал об этом из новостей.

Он связывает приговор с тем, что в феврале 2022 года поддержал обращение к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой признать независимости Донецкой и Луганской народных республик. Кроме того, он и другие его коллеги голосовали за ратификацию договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между РФ и ЛДНР.

-Я горд, что работа на благо нашей страны и всего русского мира видна во всех странах: и в Киеве, и в Штатах, и в Евросоюзе. Значит всё правильно делаем. Служу России! – заявил Сергей Алтухов.

По его словам, страны Запада и их послушные управляемые марионетки используют суды – что в Гааге, что в Киеве — в политических целях. И этим  разрушают основы своей государственности, где они есть.

-Цирковые органы марионеточного фашистского режима могут изгаляться и дальше — моя позиция по поддержке решений нашего Президента останется неизменной. В принципе, в их иллюзорном мире можно было наскрести фактов и на более суровые наказания. За то, что кормили, лечили и вывозили из Рубежного и Северодонецка тех «граждан» Украины, которых своё государство не просто бросило, а решило уничтожить тяжелой артиллерией. За то, что с самых первых дней везли в Мариуполь макароны, питьевую воду, батарейки и генераторы. За то, что чинили и восстанавливали коммуникации, больницы и школы, — сказал парламентарий.

Вместе с Сергеем Алтуховым суд Украины приговорил к лишению свободы члена комитета Госдумы по экономической политике Андрея Альшевских, первого зампредседателя комитета Думы по просвещению Алену Аршинову, депутата Дениса Майданова и других.