Александр Павловский, начальник управления городского хозяйства, пояснил «НР», что это – фактически ЧП для нашего города.

— Такое случается очень редко, это чуть ли не первый случай на моей памяти. Ну, по крайней мере, пока я работаю в этой сфере. Тем более в домах, которые охраняются государством. Были случаи, по мелочи, и люди быстро убирали свои сооружения. И делали это до судебных разбирательств.

Стало известно, что управляющая компания, в чьём ведении находится этот дом, уже вручило собственнику квартиры уведомление о необходимости сноса конструкции на месте балкона. Даны три месяца на устранение нарушений. Если этого сделано не будет, ООО «НУК» выйдет в суд на собственника о принуждении к сносу.

Ситуацию «Новороссийскому рабочему» прокомментировал пресс-секретарь ООО «НУК» Ян Хельм:

Собственник квартиры, который решил сделать новый балкон, брал разрешение на работы на доме, который является памятником архитектуры?

 — Нет. Она самостоятельно собирала подписи с собственников помещений в этом доме. Но даже если бы собственник собрала 100 процентов согласий на проведение таких работ, всё равно она не имела бы права остеклять свой балкон таким образом. Потому что дом по улице Свободы, 4, является объектом культурного наследия, и разрешения на такие работы могут дать только специализированные госструктуры. И, насколько нам известно, таких разрешений никто не даёт.

— Часто ли по поводу самовольных конструкций УК приходится судиться, или жильцы сносят всё в добровольном порядке?

— 50/50. Чаще, после выдачи уведомления о необходимости сноса конструкции, люди добровольно устраняют нарушения. Многие признают свою вину и добровольно убирают то, что построили, в досудебном порядке. Приведу последние примеры. Советов, 66, и Челюскинцев, 14, — собственники квартир в этих домах после нашего уведомления добровольно произвели демонтаж остекления своих балконов. А вот собственник квартиры на проспекте Ленина, 31, не идёт на контакт, он уведомлён, что НУК будет выходить в суд.

Собственник квартиры на Свободы, 4, идёт на контакт?

— Собственница вышла на связь, она признает, что не права, обещает все убрать в середине апреля, потому что в отъезде. Но при этом она требует от других собственников, чтобы они тоже убрали свои постройки со здания, которое является памятником архитектуры. Вредничает.