«Моего мужа на прошлой неделе положили в больницу. Он 10 лет страдает стенокардией, и после нескольких тяжёлых приступов, когда он просто задыхался, медики предложили сделать ему стентирование. Но перед этим необходимо было пройти обследование в стационаре. Мужа обследовали и пришли к выводу, что у него есть противопоказания для этой процедуры, поэтому его только подлечили.

Однако когда он лежал в больнице, к ним в палату из трёх человек положили четвёртого пациента с явными признаками простуды: кашель, насморк и т.д. И вскоре вся палата зачихала и закашляла. Мой муж, который и так задыхается из-за стенокардических приступов, теперь ещё хрипит, сипит, нос у него совсем не дышит. Забирать его из больницы я теперь буду больным, в гриппозном состоянии.

У меня нет претензий к врачам, которые его тщательно обследовали и помогли купировать приступы, но непонятно одно: почему больных с явным ОРВИ помещают в общую палату с неинфицированными людьми, тем более сердечниками, которые могут получить из-за вирусной инфекции ещё и осложнения?

У моей хорошей знакомой года полтора назад отец попал в больницу с инсультом. Его, слава Богу, спасли. Но там он заразился ковидом, и его из одной больницы прямиком перевезли в ковидный госпиталь! А дедушке было 83 года. Чудо, что он остался жив. И объяснили, мол, чего вы хотели, каждое отделение лечит свой профиль. Всё остальное – не наше дело. Неужели и вправду так?

Мне кажется, что здесь есть какая-то недоработка медицинского персонала и нужно что-то менять. Я специально не называю медицинское учреждение, где лежал мой муж, потому что такие истории случаются повсюду. Тем более это актуально сейчас, когда на дворе весна и мы особо подвержены сезонным простудам. Людмила Григорьевна».