Продолжаем спорить и предлагать

Что же будет представлять собой новый спортивный объект? Рассматриваются ли другие участки взамен довольно спорных предложенных вариантов? Об этом «Новороссийскому рабочему» рассказал начальник управления по физической культуре и спорту Павел Корнеев.

— В июле прошлого года глава Новороссийска Андрей Васильевич Кравченко участвовал в III Всероссийском форуме по развитию и цифровой трансформации городов «Умный город. Новые вызовы» в Мурманске. На одной из форумных площадок был представлен проект «Народный фитнес-парк», с презентацией выступил сильнейший человек России и руководитель одноименной АНО Вячеслав Максюта, — прокомментировал Павел Корнеев. – Внимание Андрея Васильевича тогда привлекли сами тренажёры, их качество, функционал и особенности реализации проекта.

Вячеслав Максюта, идейный вдохновитель проекта. Фото tambov.mk.ru

— Смысл в том, что проект реализовывается в тесном взаимодействии бизнеса, власти и жителей города. Предполагается обустройство парка современными тренажёрами, причём – силовыми, подобными тем, что установлены в фитнес-клубах: с дополнительными утяжелителями, регулируемым весом, это совершенно новый уровень развития уличной физической культуры, доступной всем! — продолжил собеседник. – На площадке планируется установка видеонаблюдения, и даже будет вестись подсчёт посетителей, чтобы можно было фиксировать количество занимающихся. Разве что душа не будет, а так – чем не фитнес-клуб?!

Парк не назывался бы народным, если бы в расчёт не брали мнение жителей. На сегодняшний день в Центральном внутригородском районе подобраны земельные участки под размещение площадки и установку на ней до 30 силовых тренажёров. Из пяти участков четыре – в Парковой аллее, один – в парке имени Ленина.

«Не надо трогать зелёные зоны, Малую Землю, Аллею Победы!»

Но, судя по комментариям в соцсетях, потенциальные посетители фитнес-парка недовольны выбранными адресами: «Вместо деревьев и травы опять асфальт, плитка, резина…», «А чем мешают газоны администрации? Зеленые зоны прям какое-то отторжение и неприятие у них вызывают. И кто строит фитнес-зоны между дорог с таким движением? Там вреда будет больше, чем пользы. Может, на набережной часть плитки на тренажеры заменить?», «Не надо трогать зелёные зоны, Малую Землю, Аллею Победы! Хватит каменные джунгли возводить!», «Прекратите постоянно «нацеливаться» на Парковую аллею! Одно из немногих удачно спроектированных мест в городе, где круглогодично приятно гулять. Это украшение города».

— Мы хотим, чтобы люди высказались о том, видят ли они новый фитнес-парк на одном из предложенных участков, а может быть, они сами посоветуют нам наиболее удачное место. Мы же тоже не просто так предложили именно эти участки. Земля должна быть муниципальная – это первое условие, второе, чтобы привлечь спонсоров, готовых приобрести довольно дорогие тренажёры, место должно быть людное, проходимое, третье – место должно быть в шаговой доступности для различных категорий граждан, есть и ещё ряд критериев. Здесь важно отметить, что к размещению площадки необходимо подходить со всем вниманием, бережно сохраняя имеющиеся зелёные насаждения, все деревья.

Народные предложения

Что же касается рекомендаций новороссийцев, которые они озвучивают в соцсетях, то своими комментариями жители всегда помогают нам в решении сложных вопросов. Так, уже поступили предложения рассмотреть возможность размещения площадки «Народного фитнес-парка» на территории бывшего рыбзавода, в парке им. Фрунзе — в районе бывшего «Рыцарского зала», в Цемесской роще, на набережной и даже на «Семи ветрах». Мы внимательно изучаем все предложения…

На сегодняшний день пока могу прокомментировать только невозможность размещения такой площадки на набережной. Стоимость тренажёров очень высока. Повторюсь, это силовые тренажёры, практически как в фитнес-центрах, и мы не хотим, чтобы из-за коррозии эти тренажёры пришли в негодность уже через год-два, — добавил начальник управления физической культуры и спорта.

Как стало известно «Новороссийскому рабочему», администрация города уже заключила соглашение о реализации проекта с АНО «Народный фитнес-парк». Сроки возведения парка не обозначены. Сейчас речь идёт пока только о выборе места.

Справка «НР»

Первый «Народный фитнес-парк» появился в Саратове в 2021 году. Используемые для проекта тренажёры производятся в России с учётом климатических особенностей нашей страны. Состав линейки тренажёров выбирается таким образом, чтобы спортсмен любого уровня подготовки мог провести полноценную тренировку на все группы мышц и получить кардионагрузку. Идеолог проекта, самый сильный человек России, неоднократно попадавший в Книгу рекордов Гиннесса, Вячеслав Максюта так описывает фитнес-парк и его возможности:

 — Это площадка, на которой жители городов могут заниматься бесплатно. Она привлекает людей, которые не могут себе позволить купить абонемент в зал. Наши площадки оснащены лучшим оборудованием! На них заходит большое количество людей, в том числе те, кто никогда не держал в руках «железки», потому что у них просто нет финансовой возможности заниматься в фитнес-клубах.