Несколько дней назад «Новороссийский рабочий» писал о том, что краевые власти планируют рекультивировать в рамках федеральной программы три свалки, в том числе, в Новороссийске. О какой именно территории идет речь, сказано не было и мы предположили, что это закрытый мусорный полигон в Глебовском.

И оказались правы. Глава города Андрей Кравченко вчера в ходе объезда Новороссийского района был на этой свалке как раз в связи с предстоящей «генеральной уборкой».

— Федеральный проект позволит оценить нанесенный вред, а затем рекультивировать землю, — сообщил он в своем телеграм-канале.

Кроме того, Андрей Васильевич  отметил, что ближайшая задача – перенести отсюда пункт отлова безнадзорных животных, и о том, что идет поиск подходящих участков.

Задача построить новый приют для бродячих собак — по-прежнему на повестке дня. Фото: пресс-служба администрации Новороссийска.

Надо сказать, что проблема переноса пункта  отлова безнадзорных животных стоит в Новороссийске уже не первый год. Еще в 2020 году шла речь о том, что стоимость строительства приюта для животных исчисляется 115 миллионами рублей и земельный участок под приют уже определён. Как тогда сообщали «НР» в управлении ЖКХ, он будет располагаться под Убыхом.

Видимо, время внесло свои коррективы в планы городских властей. Но задача строительства нового приюта для бродячих животных на повестке дня стоит по-прежнему.