Разъяснения на эту тему дал депутат Госдумы Сергей Алтухов, который участвовал в разработке законопроекта.

По его словам, с 1 сентября 2023 года в реестр будут включены все компании-производители этих слабоалкогольных напитков. Речь идёт о предприятиях, чьи производственные мощности позволяют выпускать от 100 декалитров продукции в год.

Что дает это новшество? Введение реестра позволит снизить оборот нелегальной продукции и даст основания для проверок уполномоченных органов. Ранее порог производств, не подключённых к единой государственной автоматизированной информационной системе учёта объёма производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртсодержащей продукции, был больше в три раза. Это приводило к появлению фирм-однодневок, через которые в оборот вводилась пивоваренная продукция, производимая неизвестно кем и неизвестно где. А законных оснований для проверки и опломбировки такого оборудования у надзорных органов не было.

— Наша цель – оздоровление нации и снижение производства алкогольной продукции. И одно из направлений на этом пути – это искоренение суррогатов и теневого рынка. Данный законопроект решает её в отношении слабоалкогольной продукции, — подчеркнул Сергей Алтухов.