Сейчас в ведомстве разрабатывают планы введения так называемого адаптационного платежа, сообщает «Парламентская газета». Вполне возможно, что если за незнание языка иностранный гражданин будет платить тысячу рублей в месяц, то он захочет как можно быстрее выучить русский.

Кстати, в Новороссийске получить такие знания сейчас можно совершенно бесплатно. Общественники из организации «Центр адаптации мигрантов» учат приезжих из других государств общаться, читать и писать по-русски на безвозмездной основе.

Пока среди учеников, которые приходят туда, преобладают подростки. Для них эта учёба очень актуальна. Ведь дети, приехавшие в Россию из стран СНГ вместе с родителями, учатся в новороссийских школах. Учительница одной из местных школ рассказала, что с девочкой-таджичкой педагогам и одноклассниками приходится общаться с помощью гугл-переводчика. Но подобным образом сложно объяснять новую тему или спрашивать на уроке.

В Администрации президента уже дали задание соответствующим ведомствам посчитать чуть ли не персонально всех детей мигрантов, выяснить их языковой уровень и разработать программы, с помощью которых научат говорить по-русски не хуже ровесников. А взрослым, которые заняты на работе, можно предложить удалённые курсы в центрах тестирования.

И тогда прилежных и тянущихся к знаниям мигрантов не придётся штрафовать.