Посадили краснокнижные, целебные деревья

В скверике на территории между домами №№ 31 и 35 по ул. Героев Десантников в выходные высадили 19 деревьев гинкго билоба. Получился настоящий праздник, где люди и поработали, и послушали душевные песни военных лет, и обсудили, как ещё облагородить эту территорию.

— В этой акции было много символичного, — рассказала депутат городской Думы Фатма Кашка. — Когда наш меценат Александр Рубцов, который уже не первый год помогает в озеленении 3-го микрорайона, сообщил, что дарит 13-му избирательному округу 19 краснокнижных деревьев гинкго билоба, мы решили посвятить их высадку 13 Героям Советского Союза — уроженцам города Новороссийска и 6 Героям Советского Союза, которые проживали у нас в городе. В том числе – и на улице Героев Десантников, где давали квартиры участникам Великой Отечественной войны. Кстати, он и сам, вместе с сыном, сажал деревья.

В субботнике принял участие и сын легендарного героя-малоземельца Владимира Кайды — Валерий, житель нашего микрорайона. Он высаживал деревья в память о своём отце. Валерий Кайда рассказал, что в этих домах живёт немало потомков защитников Малой Земли, припомнил, как они ещё вместе с отцом озеленяли свой двор, но сейчас зелёный фонд потребовал обновления.

С начала прошлого года в округе высадили уже 190 деревьев: павловнии, можжевеловые, калину. А ещё жители задумали высадить здесь лаванду. И главное, что все готовы ухаживать за деревцами: поливать, подвязывать, делать уборку территории, подчеркнула Фатма Кашка.

В акции приняли участие заместитель главы города Роман Бреус, депутат городской Думы Илья Канакиди, руководители ТОС 13-го избирательного округа: Ирина Дранникова, Алена Осипова, Татьяна Никтовенко и активные жители.

Давайте сохраним то, что посадили!

Своими руками в самом центре села создали «Сад памяти» волонтёры и жители Борисовки. Почётными гостями мероприятия стали заместитель генерального директора ЗАО «Птицефабрика «Новороссийск» Артём Мхитарян, а также предприниматель Александр Рубцов, благодаря социальному партнёрству с которыми стала возможна высадка деревьев.

В Борисовке к молодым деревцам относятся особенно трепетно, ведь это уже третья попытка местных жителей озеленить это священное место. Две предыдущие закончились варварским уничтожением деревьев.

— Уважаемые односельчане, родители, бабушки-дедушки, не пожалейте 10 минут времени, поговорите со своими детьми (и взрослыми тоже) о том, что нельзя выкапывать и уничтожать деревья, олицетворяющие нашу память, — обратилась в сельском чате к землякам Ирина Воскресенская. Она предложила установить дежурство возле новых посадок и сообщила о своей готовности дежурить по вечерам у нового «Сада памяти».