Стоит килограмм – 200 рублей. Это верхняя граница. А нижняя – 140 рублей. Чем объясняется аттракцион такой невиданной щедрости?

За 120–140 рублей продают местную клубнику летом, в сезон варенья. За ягодой по такой цене в июне прошлого года очереди выстраивались. А сейчас — нет очередей.

Дешевизну торговцы объясняют невнятно. Мол, акция проводится: вчера было дороже, сегодня дешевле. Разрезанные ягоды дают пробовать. Мол, сладкие и сочные.

Правда, если разглядывать клубнику, разложенную в пластиковые контейнеры, на некоторых ягодах можно увидеть тёмные пятнышки. В каких-то порциях таких тёмных пятен много, в других — меньше.

В первые дни марта на рынке продавали клубнику из Египта аж за 1000 рублей, и она была без изъянов. К 8 Марта можно было купить килограмм турецкой клубники уже за 600 рублей. Ягода тоже была довольно качественная, поделилась одна из продавщиц. Но по такой цене она в Новороссийске не пошла.

Сейчас, по всей видимости, срок реализации той самой, «праздничной» клубники подходит к концу, и она начинает портиться. Розничные торговцы покупают её за очень небольшие деньги, перебирают и продают. Если не берут за 200 рублей, цену снижают — такую версию происхождения дешёвой клубники высказали одна из торговок и несколько постоянных посетителей рынка.