Этот проект разработали администрация Центрального района, Центр занятости и руководство сети семейных пиццерий, сообщил в соцсетях замглавы Новороссийска Олег Мацедонский.

И в прошлом году ребят брали летом работать в эти заведения. А в этом году рабочие места для несовершеннолетних  появятся еще в двух ресторанах сети. Для них создадут определенные вакансии и проведут курс обучения профессиям, которые здесь востребованы – официанты, бариста, райнеры, рассказал Василий Халтурин, управляющий сетью пиццерий.

Первыми претендентами на работу в общепите стали студенты Новороссийского колледжа строительства и экономики. Подработка не повлияет на учебу. График для каждого будет составляться индивидуально.

Более двадцати подростков уже подготовили документы для трудоустройства. В колледже для участия в проекте отбирали отличников и хорошистов. Это логично, ведь работа не должна мешать учебе.

Но количество студентов, желающих работать, гораздо больше. Заработать карманные деньги хотят очень многие, а подобных вакансий для несовершеннолетних в Новороссийске очень и очень мало.

Хотя, как сообщил вчера на планерном совещании глава города Андрей Кравченко, «в этом году работу получат почти 2000 подростков, которым это поможет заранее определиться с будущей профессией».