Подписчица «Новороссийского рабочего» возмущается. Вчера она через забор двора дома в самом начале набережной Адмирала Серебрякова начала снимать на телефон, как там происходят съёмки очередного эпизода. Но к женщине подошёл охранник и сказал, что снимать здесь нельзя.

– Серьезно? – недоумевает местная жительница. – Это муниципальная земля, я ж не лезла к ним под камеру! Какие такие запреты?!

А сколько горожан были разочарованы подобным запретом, когда фильм снимали в самом центре Новороссийска, на улице Новороссийской Республики. К огороженному ради съёмок пространству сбежались любопытные со смартфонами, чтобы запечатлеть происходящее. Ну а как тут не подойти? Всё-таки киносъёмки в Новороссийске — всё ещё диковинка. Никто не заходил на площадку, где работала съёмочная группа. Снимали со стороны чьи-то спины, технику, которая задействована. К самым любопытным зрителям со смартфонами подходили деловые дядьки в тёмном и внушительно заявляли: «Нельзя!».

Почему нельзя, не объясняли. Ясность внёс один из новороссийских киноактёров, который в этом фильме не снимается, но принимал участие во многих других «местных» сериалах. Так вот, он рассказал «Новороссийскому рабочему», что некоторые продюсеры, запрещая снимать, что происходит на съёмочной площадке, ссылаются на ответственность за нарушение авторских прав. Но есть и другие, которые, наоборот, не мешают местным жителям снимать. Они уверены, что это бесплатный идёт пиар их будущей картины.

Фото предоставлено Сергеем Стряпухиным.

Кстати, жильцы домов на пересечении набережной и улицы Новороссийской Республики, во дворе которых вчера и сегодня идут съёмки, относятся к процессу терпеливо. Одни пережидают, пока киношники снимут свои дубли, и только потом идут к себе в подъезд. Или пользуются другим входом. И трансформаторная будка, которую с помощью граффити преобразили и используют сейчас в качестве декораций, многим пришлась по вкусу. Она, кстати, останется такой и после съёмок.