В проект по рекультивации свалок вошли три объекта — в Приморско-Ахтарском, Крымском районах и в Новороссийске. Деньги даст федеральный бюджет.

– В соответствии с критериями Минприроды России из 22 мест захоронения отходов отобрали три свалки: в Новороссийске, Приморско-Ахтарском и Крымском районах. После проверки надзорными органами выявили нарушения, которые препятствуют включению объектов в «Генеральную уборку», – сообщила заместителя министра ТЭК и ЖКХ региона Мария Краснощекова на вчерашнем заседании межведомственного совета по реформированию сферы обращения с твердыми коммунальными отходами.

Представители Приморско-Ахтарского и Крымского районов уже устранили выявленные нарушения, Новороссийск – в процессе, уточнили в ходе совещания.

Главный вопрос, – о какой свалке в Новороссийске идет речь? Ну, точно, не о мусорном полигоне на горе Щелба, о чем подумали, конечно, сразу все наши читатели. Судя по публикации на сайте краевой администрации, рекультивировать будут уже закрытые свалки. Недавно в крае как раз прошла их инвентаризация. У нас весной прошлого года по решению суда закрыли свалку, которая расположена на подъезде к Абрау-Дюрсо, многие знают ее как Глебовский полигон. Приморский суд запретил принимать и размещать отходы 1-4 класса опасности, разрешив принимать только неопасные виды отходов (5 класса) для подсыпки пустот и изоляции тела свалки. Кроме того, суд обязал рекультивировать свалку.