Что сдавать?

В 2023 году выпускники обязаны сдать экзамен по русскому языку и математике (профильная или базовая). На выбор можно пройти итоговую аттестацию по информатике, физике, химии, биологии, истории, обществознанию, географии, английскому языку и литературе.

Как стало известно «Новороссийскому рабочему», первое место в топ-3 самых популярных предметов среди выпускников занимает обществознание. Далее, значительно отставая, идут физика и английский язык. Непопулярными у школьников в 2023 году стали география, литература и химия, следует из доклада начальника управления образования Новороссийска Елены Середы.

Кто может сдать ЕГЭ?

Чтобы быть допущенным к государственной итоговой аттестации, учащиеся должны пройти 2 этапа испытаний. Первый – итоговое сочинение, с которым выпускники сталкиваются в декабре; второй – получить итоговые оценки по всем предметам не ниже «удовлетворительно».

Кого наградят золотой медалью?

В 2023 году на медаль «За особые успехи в обучении» претендуют 105 учеников. Чтобы получить заветную медаль, необходимо иметь все итоговые оценки «отлично» и сдать обязательные предметы ЕГЭ на 70 и выше баллов (по базовой математике получить «5»).

ГДЕ ЕГЭ?

Экзамены пройдут в 8 пунктах (гимназия № 2, 5, 8, СОШ № 22, 28, 40, МТЛ, ТЭЛ).

17 мая во всех школах страны пройдёт проверка камер видеонаблюдения. И такая проверка важнее, чем может показаться на первый взгляд. Ведь если электричество в школе отключится, и видеонаблюдение не будет восстановлено в течение 15 минут, экзамен аннулируется.

Подготовка к ЕГЭ в школах Новороссийска идёт ударными темпами по всем фронтам. Нагрузка на 11-классников очень большая. Кстати, дети могут обращаться к школьным психологам для снятия напряжения. Для многих выпускников это сейчас актуально.

А ЧТО ДЛЯ 9-КЛАССНИКОВ?

В 2023 году выпускники 9 классов могут сдать государственную итоговую аттестацию в двух форматах – основной государственный экзамен (ОГЭ) и государственный выпускной экзамен (ГВЭ) для детей с ограниченными возможностями. 9-классников в Новороссийске 3726 человек, из них 73 школьника — с ограниченными возможностями здоровья (дети-инвалиды, ОВЗ и учащиеся 7 вида). Для них созданы особые условия в соответствии с их диагнозами. Для допуска к ГИА выпускникам 9 классов нужно пройти 2 этапа — итоговое собеседование по русскому языку (прошло 15 марта и будет проведено 15 мая), получить по всем предметам оценки не ниже «удовлетворительно». Учащиеся сдают 4 обязательных предмета – русский язык, математику и 2 предмета по выбору. Выбор большинства учеников пал на обществознание и географию, в то время как литература и химия не пользуются популярностью у учащихся 9 классов.