Когда же на Кубань придет настоящее весеннее тепло? Это вопрос «Краснодарские известия» адресовали профессору КубГАУ, кандидату географических наук, метеорологу Юрию Ткаченко.

— В настоящее время идет интенсивная борьба холода и тепла, поэтому период можно назвать переходным. Не забывайте, на погоду в Краснодарском крае влияют условия Центральной части России, а там пока заморозки, местами снег и гололедица, — сообщил профессор.

Как пояснил Юрий Юрьевич, настоящую весну стоит ждать не ранее апреля. Тогда температура воздуха днем будет в диапазоне от + 15 до + 20 градусов, а в отдельные дни и того выше. Однако небесная канцелярия будет капризничать: то солнце, то дожди.

А со следующей недели погода ухудшится, в последних числах марта столбик термометра опустится до + 11 …. + 14 градусов тепла, возможны осадки.

В целом, нынешняя весна не будет отличаться от прошлогодней: характерны температурные качели, осадки будут сменяться ярким солнцем. Но в целом последние годы небесная канцелярия взяла курс на потепление.

— В конце 90-х – начале двухтысячных годов в марте иногда были морозы и снег. Сейчас такие явления крайне редки. Устойчивый теплый период начался с 1998 года, когда все среднегодовые температуры воздуха были выше нормы, — пояснил Юрий Ткаченко.