Примерно в 1910 году в этом месте Пионерской рощи был разбит военный лагерь и располагалось стрельбище для строевых частей местного гарнизона. Солдаты носили голыши с Суджукской косы и обкладывали ею огородные грядки и дорожки. Остатки этих дорожек сохранились в роще до наших дней. Обнаружить их можно в разных местах – морская галька крупных фракций уложена друг к другу бочком.

Активист организации Сергей Неберо обнаружил «раскопки» в северной части рощи. Кто-то уже откопал-отчистил дорожку длиной более трёх метров, открытая взору современников кладка с каждым днём увеличивается. Понятно, что неизвестный археолог планомерно, сантиметр за сантиметром, расчищает кладку от земли. Дождями дорожка промывается от пыли и открывается старинное мощение!

— У меня в душе приятное волнение, когда я вижу эту каменную выкладку, — говорит Сергей Неберо. – Это свидетельство того, чем занимались наши предки. Это уже история. Необычайно приятно прикоснуться к ней.

Сергей Михайлович показал ещё несколько участков, где можно увидеть каменную кладку начала прошлого века.

— В Пионерской роще в те годы стоял местный военный гарнизон, скорее всего кладку делали военные, — говорит новороссийский археолог Александр Шишлов. — Ничего по-настоящему древнего в роще нет, мы там делали обследование.

Образцы каменной галечной кладки имелись в районе «Взлётки» и в районе супермаркета «Лента». Все они сделаны в довоенный период. Хотя и в древние времена любили использовать черноморский голыш в тротуарном мощении, галькой, например, вымощены улицы поселения эпохи бронзы в Сосновой роще в Кабардинке, где проводил раскопки Александр Шишлов.

Фото Марии Ананьевой