В прошлом году, кстати, денег было вдвое меньше, а проекты, которые смогли на них реализовать, – очень интересные!

Например, фестиваль активных игр под названием «Молодёжный вайб». Специально для этого события закупили игровое оборудование. Более 80 участников от 14 лет стали частью большого спортивного праздника, особое внимание уделялось детям, которые находятся в социально—опасном положении. Также средства выделили на фестиваль силовых видов спорта «Любовь и спорт. Новороссийск», открытый молодёжный фестиваль «Рэп ангар», фестиваль помощи бездомным животным «Пушистая преданность», «Молодёжная сюитА» и другие. Среди студенческих проектов победили историко-культурный квест «История города», языковой орфографический конкурс «SpellingBee», цикл литературных мероприятий «Книжный клуб» и Конкурс «IT – Креатив».

Корреспондент «Новороссийского рабочего» пообщалась с победителями конкурса молодёжного инициативного бюджетирования 2022 года. Студентов первого курса медицинского колледжа — Белову Валерию, Станового Никиту, Плетнёву Татьяну, Бекетову Марию и Куклину Анну связывает любовь к чтению:

— Как только узнали о конкурсе, нам сразу пришла идея создать книжный клуб. Сейчас время гаджетов, а многие дети и подростки считают чтение книг скучным делом. Тем, кто любит литературу, не с кем обсудить прочитанное!

Сложнее всего далось ожидание итогов конкурса. Мы очень рады, что именно наш проект – книжный клуб «Эклипс» — получил финансирование. На эти деньги закупили книги, которые будем использовать во время собраний клуба. Уже посетили центр для детей с аутизмом, где рассказывали им о сказках, прочитали несколько. В планах — проводить в школах мини-лекции по литературе. А в молодёжном центре раз в неделю будут проходить собрания клуба. Вступить смогут все желающие. На собраниях будем читать, делиться впечатлениями, рассказывать о любимых авторах и произведениях.

Внимание тех, у кого есть проект, но нет денег
До 31 марта идёт приём заявок на конкурс молодёжного и студенческого инициативного бюджетирования. Цель – привлечь студентов и работающую молодёжь к определению приоритетов расходования средств бюджета Новороссийска.

Какие же идеи хочет воплотить в жизнь молодёжь? Будущие медики, например, мечтали закупить настоящие бумажные книги, самые интересные, и не только наслаждаться чтением, но и другим прививать любовь к этому прекрасному занятию. А потом вместе обсуждать прочитанное.

Справка «НР»:
В студенческом инициативном бюджетировании могут принять участие студенты вузов и ссузов. Их проекты должны быть связаны с:
— созданием информационных стендов;
— организацией мероприятий образовательного характера;
— проведением мероприятий, создающих условия для массовых и групповых занятий по различным направлениям обучения;
— повышением качества библиотечного обслуживания.
Для молодежного инициативного бюджетирования список направлений шире, заявку может подать работающая молодёжь, проживающая на территории города:
— создание арт-объектов инфраструктуры, приобретение оборудования, материалов и техники;
— создание условий для организации досуга, массового отдыха и проведения культурно-массовых мероприятий;
— сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия (памятников истории и культуры);
— создание и развитие арт-кластеров;
— создание условий для развития местного традиционного народного художественного творчества, участие в сохранении, возрождении и развитии народных художественных промыслов;
— обеспечение условий для развития физической культуры и массового спорта, проведение физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий;
— организация мероприятий по охране окружающей среды.

Победителей определяет городская комиссия. Заявки необходимо приносить в Отдел по делам молодёжи по адресу: г. Новороссийск, ул. Свободы, 35, 3-й этаж; тел. +7 (8617) 63-59-62; E-mail: [email protected]. В рабочие дни, с 9.00 до 18.00.