– Само только участие во Всероссийском конкурсе «Жемчужина Кубани» – это уже почётно. А у наших домристов – призовые места, – поделилась радостной новостью директор Детской музыкальной школы №1 им. А.С. Данини, заслуженный работник культуры России и Кубани, депутат городской Думы Ирина Ярышева (на фото). – У Александры Кузьминых – первое место, у Вероники Карчевской – третье, у Вероники Коромысловой – четвёртое место. А ещё Вероника Карчевская завоевала второе место во Всероссийском конкурсе исполнителей «Дон Гран-При Юниор», который проходил в Ростове-на -Дону в Государственной консерватории им. С.В. Рахманинова. Яркую победу одержал наш ученик Андрюс  Гедвилас в  межзональном  конкурсе, проходившем  в Краснодарском музыкальном  колледже им. Н.А. Римского-Корсакова. (По сути, это был краевой смотр старшеклассников.) Ему, единственному из участников, преподаватели кричали «Браво!».

Юные домристы-победители вместе с педагогами поделились эмоциями от недавних конкурсов.

– В Ростове-на-Дону Веронике Карчевской в основном пришлось соперничать с учащимися специализированных музыкальных школ и студентами колледжей. Ей недавно исполнилось 13 лет, и она оказалась в возрастной категории от 13 до 17. Но исполнительский талант Вероники был отмечен, чему мы очень рады. К тому же, за месяц она осилила два серьёзных конкурса, – сообщила её преподаватель Галина Зыкова.

– Что касается Всероссийского конкурса «Жемчужина Кубани», то он в этом году повысил свой статус и вошёл в перечень самых значимых творческих конкурсов, утверждённых Министерством просвещения Российской Федерации. В нём участвовали свыше 400 музыкантов из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижневартовска, Воронежа, Тамбова, Элисты, Якутии. Конкурсные прослушивания заняли три дня. Но чем выше уровень конкурса, тем ярче победы, – уверена преподаватель Людмила Лоскутова, подготовившая на конкурсы Веронику Коромыслову, Александру Кузьминых и Андрюса Гедвиласа.

Как удалось завоевать призовые места?

– Мне довелось, так уж совпало, и в первом, и во втором конкурсе открывать программу, – рассказала Вероника Карчевская. – Мне кажется, что когда ты первый по счёту конкурсант-исполнитель, то к тебе – повышенное внимание жюри. И я очень-очень старалась.

– А я переволновалась, потому что для меня это был первый «живой» конкурс, но смогла настроить себя и выполнить все напутствия преподавателя, – вспоминает Александра Кузьминых. – Мы с моим педагогом Людмилой Валентиновной готовились к этому конкурсу очень тщательно, не упуская ни одной детали.

А прослезиться и растрогаться Людмилу Лоскутову побудили крики «Браво!», звучавшие в адрес Андрюса Гедвиласа.

– На этом конкурсе очень ярко раскрылся талант Андрюса, он виртуозно исполнил сложнейшую программу. Это тот самый случай, когда погружение в музыку дало свой результат, – говорит Людмила

Лоскутова.

Детская музыкальная школа №1 им. А.С. Данини в очередной раз внесла свою лепту в  летопись достижений юных новороссийцев,  а также в историю российской культуры и педагогики. Поздравляем от души! Новых достижений, вдохновения и ярких побед!