Праздник открыл глава города Андрей Кравченко. Он вспомнил, что вынужден был вмешаться на стадии проектирования второй очереди, и благодаря активной позиции удалось избежать вырубки пятидесяти деревьев, отказавшись от лабиринта из кустарников. И парк от этого только выиграл! В нем появились новые интересные локации, которые понравятся и детям, и новороссийцам, и гостям города, которые приедут на отдых.

 Глава поблагодарил общественных активистов, которые много ратовали за максимальное сохранение зелени в парке и вручил самым активным грамоты: их получили из рук главы Татьяна Трибрат и Михаил Лучкин.

Я поинтересовалась у Татьяны Трибрат, что она думает о реконструкции, что понравилось?

— Сейчас оценить сложно, нужно, чтобы парк пережил лето, норд-ост и сильный ветер, — говорит общественница. – А что понравилось? Очень симпатично смотрятся навесные дорожки, амфитеатр лучше выглядит, чем был предыдущий. Хотелось бы ещё больше зелёных газонов вместо декоративной мраморной крошки. Трава поглощает солнечную энергию.

А тем временем праздник набирал обороты. Детвора просто влюбилась в зелёные холмы, мальчишки скатывались с них вниз.

— Понравилось — все! — говорит восьмилетняя Арина Мугинштейн. — особенно нравятся холмы, мы играем здесь в прятки.

— А мне понравились дорожки и тропинки, выглядят современно, — говорит ученица 7 класса 12 школы Мелана Светлова.

Детей вообще не оторвать было от крутых аттракционов! Столько новых и необычных мест для игр. Видно, что продумывали это с любовью. И сделали хорошо.

— Все отлично, очень красивый парк, говорит Наталья Ланцова. — У меня шестеро внуков, здесь есть где с ними гулять. Очень удачная площадка для концертов. Но нужна будет охрана, боюсь, как бы не повадились сюда любители крепких напитков.

А вот и представитель взрослого поколения 85- летний Виктор Ступак, что думает он о парке Фрунзе?

— Современно, стильно. Многое сделано для детей. Но все же лично мне не хватило зелени, — говорит ветеран вооруженных сил. — Я бывал в Берлинском парке, в Будапеште, там в разы большое травы. И ещё просьба: верните в парк живой уголок!

Уверена, что в мае, когда начнут распускаться листья и цветы, мы увидим парк во всей его красе. А пока, дорогие новороссийцы, любуйтесь, гуляйте, ищите любимые уголки и высказывание свое мнение о второй очереди парка. Понравилось? Чего не хватает? Мы всегда на связи: 61-41-05.