Возле памятника «Колодец жизни» участники движения «Волонтеры Победы» заложили сад, в котором были высажены саженцы сирени. Сирень в нашей стране уже давно стала символом Великой Победы. В мае 1945 года советских воинов-освободителей, возвращавшихся домой, встречали ветками сирени.

К месту высадки деревьев пришли люди всех поколений, играли песни военных лет, и пожилые участники, не таясь, вытирали слезы. Весна вступает в свои права, и новый сад – это символ возрождения природы и знак нашей памяти.

Напомним читателям, что акция в четвертый раз проходит во всех субъектах Российской Федерации, а также на новых территориях страны и за рубежом. С 18 марта по 22 июня в рамках акции во всех регионах участия будет высажено 27 миллионов деревьев в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Организаторы акции — Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы.

За предыдущие годы в акции «Сад памяти» приняли участие 5 миллионов человек, было высажено свыше 95 миллионов деревьев. Деревья – это живые памятники, которые не только способствуют сохранению исторической памяти народа, но и несут экологическую миссию, способствуя сохранению и восстановлению лесов.  

В Новороссийске в предыдущие годы в рамках акции «Сад памяти» высажено порядка 600 деревьев. Сад памяти заложен возле памятника «Взрыв» в с. Мысхако, в п. Верхнебаканском, а также на территории образовательных учреждений города-героя.

Пройдет совсем немного времени и деревца покроются цветущей сиреневой дымкой в память о героях, защищавших эту землю.

Присоединиться к акции приглашают всех желающих, для этого необходимо зарегистрироваться на сайте садпамяти2023.рф