Подробный доклад о положении дел на территории города по профилактике детского и семейного неблагополучия представила начальник Управления по делам несовершеннолетних Сабина Недзвецкая.

В целом (и это подчеркнули депутаты) в организации работы системы профилактики на территории нашего города отмечена положительная динамика.

Тревогу вызывает рост детских суицидов. В прошлом году было 4 таких случая (не считая попыток свести счёты с жизнью). В этом году – уже один. Если сравнить с 2021 (когда было зафиксировано 2 случая) годом, то число суицидов возросло.

Причины роковых поступков: неразделённая любовь и конфликты с родителями.

Специалисты вместе с народными избранниками рассуждали, что можно сделать, как остановить это явление и сохранить жизни детей.

Прежде всего обратить внимание на «тонкие» места: уже не раз сводят счёты с жизнью ученики одной и той же школы. Значит, именно там надо усилить работу с детьми психологической службы и других профессионалов. Ещё необходимо активнее мониторить молодёжные сайты, чтобы купировать деятельность течений, призывающих молодых людей играть в «роковые игры».

Мудрое предложение: работать на опережение. Раз в квартал собирать специалистов, которые разъясняли бы школьным педагогам, на что необходимо обращать внимание, работая с детьми. Кстати, и возраст совершающих суицид детей уменьшился: есть уже 11-летние учащиеся.