Мы попали в парк в тот момент, когда снимали сетку, закрывающую проход в часть, где шла реконструкция. Рабочие любезно разрешили нам пройти и осмотреть территорию. Но сначала я поинтересовалась у озеленителя Анатолия Харыбина, что ему самому понравилось во второй очереди, в чем, по его мнению, изюминка?

— Мы добавили больше озеленения и травы, красивая тропиночная сеть, в некоторых местах газоны отсыпаны сосновой шишкой, и это новое. Ну и изюминка – это лежанки, на которых можно отдыхать людям, — сказал мужчина.

Я поинтересовалась, сколько старых деревьев пришлось вырубить, чтобы сделать реконструкцию второй очереди и воплотить планы проектировщиков, он сказал – ни одного.

Итак, мы заходим в парк со стороны Октябрьского районного суда. Первое что бросается в глаза – большое количество деревянных лежанок. Вся журналистская бригада по очереди полежала на этих конструкциях. Удобно. Подобные парковые лежаки впервые были опробованы в парке Чайковского и полюбились молодежи, которая не прочь прилечь под солнышком теплым днем.

Опробуем мы и тропинки, отсыпанные белой гранитовой крошкой. Когда ее только завезли, были опасения, что гуляющие будут проваливаться в крошку. Мы попробовали – не провалились. Как пояснил мне Анатолий Харыбин, крошку хорошо утрамбовали. Поэтому ноги больше не вязнут.

Зато некоторые тропинки отсыпаны и коричневой крошкой, более крупными фракциями, вот в ней ноги вязнут по полной. Ходить по щебню тяжело.

Вместо фонтана в обновленном парке появляется амфитеатр с лавочками, обшитыми деревом. Еще одна сценическая площадка парку, наверняка, пригодится, здесь могут проходить театральные премьеры, конференции, уроки под открытым воздухом. А почему бы и нет?

Местные жители все время, пока шла реконструкция, бурно обсуждали «летающую тропинку», расположенную над заболоченной частью парка, где росли ивы, и островок отдыха, примыкающий к ней. Некоторые старожилы были уверены, что основания металлических помостов будут ржаветь в агрессивной среде болотистой местности. Пока непонятно, как конструкция будет вести себя в будущем. Сейчас «летающая тропинка» выглядит довольно симпатично.

Из новшеств – зелёные холмы, на которых можно отдыхать. Появляется детская площадка, отремонтирована спортивная площадка для взрослых за бассейном, где в 6:00 утра проходит народная зарядка.

Но что думает о реконструкции второй очереди парка строитель с 60-летним стажем, постоянный читатель «НР» Владимир Трачук, которого мы встретили гуляющим здесь? Как старожил, строивший здание горбольницы и другие знаковые объекты Новороссийска, оценивает вторую очередь?

— На мой взгляд, зелени мало, — говорит Владимир Саввич. — Да, сделали островки отдыха с лежанками. Выглядит красиво, но зелени-то над ними нет! А перголы не спасут от солнечных лучей.

Однако Владимир Саввич замечает, что вторая очередь реконструкции более удачная, чем первая. Во второй очереди благоустроители используют больше природных материалов – сосновая кора, сосновые шишки. Тротуарной плитки меньше, а зеленой травы больше. И это уже хорошо.

Не могли мы не обратить внимание на болевые точки, которые ранее поднимались читателями и местными жителями на страницах газеты «Новороссийский рабочий».

Пруд. Было много жалоб на состояние этого водоема. Люди волновались, что в нем дохнут золотые рыбки и сам водоем стоит заболоченный. Ихтиолог Алексей Шелковников нам пояснил, что три рыбки погибли от того, что их перекормили люди… хлебом и газонной травой. Ихтиолог обращает внимание: кормить газонной травой рыб нельзя!

Прямо сейчас ихтиолог чистит пруд и меняет воду. Он говорит, что на дне водоема обнаружил разнообразный мусор – курительные трубки, бутылки, средства личной гигиены, предметы одежды и даже скейтборд. Ихтиолог просит людей не бросать мусор в пруд. Это вредит рыбкам. Конечно же, я поинтересовалась, когда же начнется высадка растений в пруд. Алексей Шелковников сказал, что в апреле. Ихтиолог поблагодарил новороссийцев за то, что они перестали выпускать в пруд водоплавающих черепашек. Этого делать не стоит.

Газоны в центральной аллее парка Фрунзе. Они отсыпаны белой мраморной крошкой. Выглядит она как грязный весенний снег. И сделать с этим ничего нельзя. Явная ошибка проектировщиков. А еще крошку постоянно тянут в рот маленькие дети.

— Советую вместо белой крошки посадить обычную газонную траву, — говорит Наталья Петровна Копылова, которая гуляла с трехлетним внуком Глебом и волновалась, чтобы малыш не сунул крошку в рот.

— Очень мало тени в центральных аллея парка Фрунзе, — говорит молодая мама Олеся Тарасенко. – Летом мы вынуждены уходить гулять в районе «Хилтона», где шикарная зелень. Перголы не дают тени.

Парапет. Ну и последняя болевая точка – парапет, который строители обшили деревянной доской. Был целый вал жалоб людей на то, что роскошный гранит парка обшивают деревом. Ничего не изменилось, деревянная обшивка на месте.

Торжественное открытие парка Фрунзе начнется в 12:00. Обещают много интересного. Уважаемые новороссийцы, рассказывайте, довольны ли вы итогами реконструкции? Ждем ваших звонков по телефону: 61-41-05.