Как рассказал «Новороссийскому рабочему» председатель НГОО «Новороссийская футбольная лига» Алексей Петров, отбор стартовал в декабре прошлого года по восьми номинациям: «Лучший массовый проект в футболе», «Лучший проект для лиц с ограниченными возможностями здоровья», «Лучший проект для женщин», «Лучшая любительская лига», «Лучший любительский клуб», «Лучший профессиональный клуб в области развития массового футбола», «Лучшая футбольная инициатива» и «Лучшая инициатива движения болельщиков».

НФЛ участвует в номинации «Лучшая любительская лига». В этой же номинации представлены краевые футбольные лиги из Сочи, Краснодара и Мостовского района.

— Очередной этап завершился 14 марта, — прокомментировал Алексей. – Региональная комиссия РФС признала Новороссийскую футбольную лигу лучшей на Кубани и допустила нас к следующему этапу – межрегиональному. Он продлится до конца марта. Затем – ещё месяц оценки в рамках национального этапа. Мы очень волнуемся и ждём результатов.

Всего на конкурс было подано 462 проекта-участника. Каждый из них борется за денежный приз. Победитель в номинации получит 350 тысяч рублей, за второе место – 250 тысяч, за третье – 200 тысяч. Кроме того, одного лауреата выберут путём народного голосования.

— Мы надеемся пройти дальше, ведь в прошлом году Новороссийская футбольная лига была признана лучшей в ЮФО и СКФО и заняла 3-е место в России в номинации «Самая массовая лига». В этом сезоне рассчитываем на успех, ведь за год проделана огромная работа. Мы стали единственной в России любительской лигой, подписавшей официальное соглашение с компанией «Триколор», матчи НФЛ транслировались в прямом эфире канала спутникового телевидения «Наш спорт 10». Это серьёзный успех, ведь качество прямых эфиров не уступает профессиональным трансляциям. Есть видеоповторы, работают комментаторы. Также НФЛ стала первой любительской лигой, внедрившей систему видеопомощи арбитрам (VAR) в любительский мини-футбол, — добавил председатель НГОО «НФЛ».

Справочно:

Новороссийская футбольная лига — это мини-футбольная лига, объединяющая более 80 команд и 1300 участников в возрасте старше 16 лет. Участники лиги — это команды, сформированные из сотрудников предприятий, общественных организаций и силовых структур, из студентов учебных заведений, представителей сельских округов и внутригородских районов.

При проведении турниров организаторы используют наиболее популярные и современные тенденции профессионального спорта: собственный YouTube-канал, флеш-интервью, анонсы игр, разборы сыгранных матчей и так далее, погружая любителей в среду профессионалов.

Всего НФЛ проведено 46 турниров по мини-футболу. Гордостью лиги является Альберт Агаджанов. Благодаря успешно проведённым матчам в НФЛ его заметили футбольные агенты и пригласили на просмотр в профессиональную команду. Сейчас Альберт является профессиональным игроком команды «Сиб-Транзит», а также вратарём национальной сборной Армении по мини-футболу, принимающей участие в отборочных матчах Чемпионата мира.