Поучаствовать пришли жители района, сотрудники администрации района, закреплённых управлений, а также сотрудники ТРЦ «Южный рынок». Открытие проходило в праздничной обстановке и под музыку, а по окончании субботника неравнодушных новороссийцев угощали пирогами и чаем.

Всего вышло 178 человек. Им удалось зачистить территорию площадью 4 гектара, собрали 6 кубометров мусора. В основном это бытовой мусор, который бросают прохожие.

Глава Южного района Арутюн Арутюнов сообщил корреспонденту «Новороссийского рабочего»: «Субботник прошёл успешно. Все мероприятия, которые мы запланировали, удались. Чтобы охватить большую территорию, предлагаю разделить участников субботника на 2 объекта одновременно».

18 марта администрация района приглашает активных жителей присоединиться к зачистке от бытового мусора территории зоны ООПТ «Прилагунье».

Новороссийцы из Южного района рассказали корреспонденту «Новороссийского рабочего», почему субботники для них так важны:

Кобелева Ирина Михайловна, домком, 53 года:

«Субботники — добрая традиция, объединяющая поколения. Весна – то самое время, когда нужно приводить двор в порядок. Уверена, к майским праздникам город станет чистым и уютным. От нас в этом деле зависит очень многое, мы все знаем своих соседей и активно приглашаем на субботники».

Бугай Валентин Павлович, председатель территориального общественного самоуправления, 61 год:

 «Помните, как в прежние времена мы все собирались на субботник на предприятиях? И так же надо собраться в своём дворе, убрать его от мусора и просто пообщаться с соседями. Это в первую очередь нужно нам самим».

Николай, 13 лет, школьник МДОУ СОШ 33:

«Я вышел на субботник вместе с другом, потому что считаю это правильным занятием. Мы собрали целых три мешка разного мусора. Когда придём в школу, расскажем в классе, как мы помогали. Личным примером покажем, что город надо делать чище всем вместе».