Тревожный сигнал поступил из села Южная Озереевка. Местные жители заприметили в придорожных канавах водяных ящериц. Да в таких количествах, что теперь опасаются за свои огороды. Вдруг они станут уничтожать будущий урожай?

Корреспондент «НР» незамедлительно выехала по указанному адресу. И, действительно, в бетонированной ливневой канаве на улице Ильича поздним вечером увидела двух взрослых особей и 18 маленьких тритончиков. Пока наблюдала, как самка под водой поедает дохлую гусеницу, почувствовала шевеление на своем ботинке. Опускаю фонарик вниз и замираю – крупный тритон ползет по моей ноге. Я его чуть не раздавила!

Хвостатое земноводное выпускаю в канаву к малышам. Решаю обследовать эту канаву вдоль асфальтированной дороги. Чтобы бы вы думали? Тритоны, кругом одни тритоны! Всю жизнь живу в Новороссийске, хожу в походы, а такого количества амфибий в одной канаве раньше не видела, в чем дело? Может, в этом году сложились такое природные условия, что эти ящерицы стали размножаться.

— У земноводных сейчас время для размножения, они пробудились и устремляются в водоемы, откладывают икру и выращивают свое потомство. Вы их заметили, потому что они находились в воде. Обычно они живут в подстилке, как жабы, поэтому их особо не видать, — говорит биолог Вениамин Голубитченко.

Биолог определил по моим фотографиям, что это тритон обыкновенный, он, между прочим, занесен в Красную книгу.

Высказала биологу я и опасения местных жителей, что, мол, тритоны полезут на огороды и станут уничтожить урожай, как это сейчас делают слизни. Вениамин Голубитченко рассмеялся в ответ и призвал огородников, наоборот, заманивать тритонов на свои участки, оборудуя для них комфортные условия.

— Тритоны поедают огородных вредителей – насекомых, гусениц, личинок жуков, мокриц. И даже едят слизней, если уж совсем голод! Для успешного проживания им нужен водоем, не пересыхающий с марта по июнь, без рыбы, которая съедает икру тритонов. Нельзя применять на участке любые пестициды. У тритонов нежная кожа и слабое дыхание, им пестициды вредят. Рядом с водоемом нужно сделать место для зимовки – завал листьев или досок, эти земноводные любят прятаться в трухе. А вот коши и собаки могут тритонам навредить, они на них охотятся.

Биолог сказал, что обычные люди не замечают тритонов потому, что они, в отличие от жаб, менее выносливые в суровой современной действительности, слишком много желающих ими полакомиться – от цаплей до ежей. Так что нам даже повезло, что мы увидели этих амфибий в таком количестве.

Удивительно, что даже в полукилометре от этой густонаселенной канавы прямо на асфальтированном тротуаре мы встретили гуляющего малыша тритона размером с мизинец. Убрали его с тротуара, выпустили в ближайшую канаву с остатками воды.