В своем отчете градоначальник коснулся основных драйверов развития Новороссийска. Исполнение бюджета, инвестиционная политика, реализация нацпроектов и муниципальных программ, темпы роста в отраслях экономики и многие другие темы были подробно освещены в отчете.

Вот только некоторые цифры, красноречиво говорящие о деятельности города-героя.

По поручению главы города Андрея Кравченко свыше 50 тонн гуманитарных грузов из Новороссийска было отправлено в зону СВО. На сумму более 70 млн рублей оказана помощь воинским частям.

Доходы местного бюджета за прошлый год исполнены в сумме 13 млрд 754,6 млн рублей, что на 30,5% больше исполнения за 2021 год.

Бюджет города сохраняет свою социальную направленность.

Только в 2022 году заключено 13 соглашений с объемом инвестиций порядка 68 млрд. рублей в таких отраслях экономики как транспорт, логистическая сфера, сельское хозяйство, промышленность и строительство.

В 2022 году Новороссийск принимал участие в 7 национальных проектах. На реализацию мероприятий проектов были выделены средства федерального и краевого бюджетов — в размере 3,3 млрд. руб. Это в три раза больше, чем в 2021 году, когда было выделено 1,1 млрд. руб. на реализацию 6 проектов.

Текущая ситуация позволяет определить основные задачи развития города Новороссийск на современном этапе: устойчивое социально-экономическое развитие, повышение конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности города, расширение перспективных внешнеэкономических связей и выстраивание новых логистических коридоров, а также улучшение качества жизни граждан.

Председатель гордумы Александр Шаталов предложил утвердить отчет главы города и признать деятельность администрации муниципального образования город Новороссийск удовлетворительной. Депутаты проголосовали за это решение.

Заместитель губернатора Краснодарского края Игорь Чагаев в своей речи поблагодарил администрацию Новороссийска и всех горожан за чуткое отношение к участникам спецоперации, за то, что в городе четко выстроена работа с молодежью, за то, что у нас дружный сплоченный и патриотически настроенный город–герой.

Он подчеркнул, что 2022 год был первым годом работы в должности главы города Андрея Васильевича Кравченко, акцентировал внимание на достижениях нашего муниципалитета, в частности, по привлечению инвестиций, освоению краевых средств, стабильном социально-экономическом развитии, сохранению традиций, взаимодействию с крупным бизнесом.

Чуть позже «НР» даст более подробный отчет о мероприятии.