Новый виток в истории с допуском спортсменов произошёл на днях, когда министр культуры, СМИ и спорта Великобритании Люси Фрейзер обратилась с письмом к крупнейшим спонсорам Международного олимпийского комитета, чтобы оказать давление на МОК и всё-таки не допустить россиян на Игры в Париже.

В новостных лентах то и дело всплывают сообщения об участии/неучастии представителей России и Белоруссии к Олимпиаде. Но пока итогового заключения нет, «Новороссийский рабочий» решил провести опрос среди известных новороссийских спортсменов и специалистов отрасли спорта, чтобы узнать, будут ли, по их мнению, наши спортсмены допущены к участию в Олимпийских играх, и в случае допуска — стоит ли ехать команде?

Владимир Холодаев, заслуженный тренер России по греко-римской борьбе, МБУ ДО ДЮСШ «Виктория»:

— Ни в коем случае нельзя участвовать! Никаких подачек с таким отношением. Да, спорт должен быть вне политики, но тогда спрашивается, почему России и Белоруссии с февраля прошлого года запрещено участвовать в международных соревнованиях? Сейчас забегали, засуетились, поняли, что потеряли таких спортсменов, такую конкуренцию, такие деньги! А нам свои нужно проводить игры, альтернативные соревнования. Так было в 1980 году. Нашу московскую Олимпиаду все помнят. Тогда более 60 стран бойкотировали Олимпиаду из-за ввода в 1979 году советских войск в Афганистан. Но всё равно все помнят. Мы помним! А сейчас… Я считаю, что ни мы, ни наши дети (спортсмены) не должны унижаться и выступать без флага и гимна. Может быть, Азиатские игры нужно проводить!

Анастасия Каширина, мастер спорта России, тренер МБУ ДО ДЮСШ «Триумф»:

— О допуске спортсменов на Олимпиаду в Париже говорить сложно. С одной стороны, мы (спортсмены) уже немного привыкли, к сожалению, к такой дискриминации наших атлетов в мире, и для нас не станет удивлением очередной отказ в допуске, но с другой стороны, у каждого амбициозного и конкурентоспособного спортсмена всё же теплится надежда на здравый смысл и возможное абстрагирование политики от спорта.

Нужно ли участвовать? Думаю, мы должны научиться жить в данных реалиях. Уже нет смысла кому-то что-то доказывать. Давно понятно, что мир играет не по правилам «спорт вне политики», «fair play» и т.д. Но, безусловно, спортсмены, положившие всю свою жизнь и здоровье на достижение целей в спорте, страдают катастрофически. И для этого им нужна достойная альтернатива поощрения внутри страны.

Леонид Дученко, мастер спорта международного класса, директор спортивного клуба «Патриот»:

— Я однозначно за то, чтобы сборные России и Белоруссии участвовали в Олимпийских играх в Париже. В том, что спортсмены в данный момент не соревнуются на международной арене, виноваты чиновники и функционеры, которые на протяжении многих лет допускали возможность сборной России выступать под нейтральным флагом, ограничить звучание нашего гимна. Но я уверен, что каждая победа нашего спортсмена на Олимпийских играх над представителями других стран на самом деле сделает куда больше, чем любой элемент санкционной политики. Мы способны побеждать и отодвигать другие страны на своём, спортивном, «фронте», отбирать у них медали. Зачем сдаваться и не участвовать? Мы обязаны показывать свою страну везде. Олимпийские игры – огромная площадка, чтобы нам донести свою позицию. Отстранение – это лишь маленький укол. Это наша борьба против такого Запада, который нас пытается атаковать и разрушить. Но мы показываем, что побеждаем независимо от того, какая музыка играет, в душе мы поём наш гимн всегда! И все знают, из какой страны наши спортсмены! Мы, спортсмены, всю жизнь отдавшие спорту, должны побеждать на своём уровне и должны превозносить нашу страну!»

Александр Головин, мастер спорта международного класса, призёр Европейских игр 2019 года:

— Спорт должен быть всегда вне политики. Когда такие спортивные мероприятия, как Олимпиада, проходят, страны должны объединяться, дружить – для чего и созданы были Олимпийские игры. Неправильно отстранять наших спортсменов. Хочется, чтобы их допустили, ведь Олимпиада проходит раз в четыре года, много сил было вложено в подготовку спортсменов. Если сейчас не допустят, то когда? В 2028 году? Но ведь уже многие спортсмены завершат свою карьеру. Ты уже можешь быть не таким хорошим спортсменом… Мы, спортсмены, надеемся, что МОК примет решение в пользу допуска россиян и белорусов!»

Павел Корнеев, начальник управления по физической культуре и спорту администрации МО город Новороссийск:

— На самом деле информация о возможном допуске наших спортсменов к участию — проблеск здравого смысла. Сам МОК выступает за допуск спортсменов России и Белоруссии к участию в Олимпиаде. Да, в нейтральном статусе, но, тем не менее, допуск. При этом МОК надеется, что Лондон, Вашингтон, Париж, Киев и другие столицы будут уважать независимость и автономию спорта. Конечно, всем нам хочется, чтобы спортсмены выступали под флагом России, и звучал гимн нашей страны. Но ведь и это уже большой шаг вперёд. Век спортсмена очень короткий. Все свои силы наши лучшие спортсмены направляют на подготовку и участие в Играх. МОК должен всегда отстаивать спортсменов и олимпийские принципы, а не занимать чью-то сторону в политических прениях.

Геннадий Прокопенко, председатель Совета ветеранов спорта, член Общественной палаты города-героя Новороссийска:

— Сложно комментировать, даже думать о том, что Россию и Белоруссию не допустят, – сложно. Натерпелись много уже – отстранений, унижений. Но надо ехать. Надо добиваться, чтобы и флаг был, и гимн! Думаю, что в итоге всё-таки допустят наших спортсменов, но и нервы потреплют. Кроме того, нужно быть готовыми к различным провокациям. Мы уже давно видим, что спорт превратился в политику.

Александр Борисов, начальник кафедры физвоспитания «ГМУ им. Адм. Ф.Ф. Ушакова»:

— Вероятно, МОК примет решение допустить наших спортсменов в составе «сборной беженцев», без флага, гимна. Но моё мнение, что в Олимпийских играх стоит участвовать только при полном восстановлении в правах наших спортсменов, чтобы они были наравне с представителями других стран и не чувствовали себя отщепенцами, теми самыми беженцами!

Такими мнениями поделились с «Новороссийским рабочим» известные в спортивной среде респонденты. Напомним, у Новороссийска есть блестящие победы на международном Олимпе. Так, наша спортсменка Маргарита Сидоренко является чемпионкой Паралимпийских игр 2021 года в стрельбе из лука. Но будет ли у новороссийских спортсменов возможность вновь проявить себя на играх – решать Международному олимпийскому комитету.