Рецепт: морковь — 2кг., сахар -1кг., лимонная кислота -1-2ч.л., вода -400мл.

Очищаем морковь, разрезаем на кубики или брусочки, складываем в кастрюлю, заливаем водой, так, чтобы морковь была под водой и ставим на огонь.

С момента закипания варим 10 минут. Как только кастрюлю снимаем с огня, морковь вынимаем из горячей воды и опускаем в холодную воду. Это нужно для того, чтобы в дальнейшем морковь держала форму и не разварилась.

Отмерим 400 мл воды, в которой варилась морковь, добавляем сахар и доводим до кипения. С момента закипания провариваем ещё 3-4 минуты, добавляем лимонную кислоту.

Опускаем в сиром морковь и варим с момента закипания 15 минут, за это время морковь еще даст свой сок. Закрываем крышкой, снимаем с огня и оставляем остывать до комнатной температуры.

Затем провариваем еще 2 раза по 15 минут без крышки и остужаем тоже два раза. В результате морковь должна стать полупрозрачной. Остывшую морковь вновь подогреваем до 30 градусов и скидываем на дуршлаг, даем стечь в течение 10 минут.

Сироп, в котором варилась морковь, получается очень вкусным и его можно использовать в дальнейшем для пропитки выпечки.

Выкладываем морковь на противень и сушим до готовности в духовке при температуре 70 градусов, включив конвекцию. Если ее нет, то можно приоткрыть дверцу духовки.

Готовые цукаты не должны липнуть к рукам. Посыпаем цукаты сахарной пудрой. Хранить их нужно в закрытой банке или контейнере.