Ивана Чернышёва неравнодушные новороссийцы заприметили на Мефодиевке. Мужчина валялся на улице Кирова, он не мог ходить и говорить. Волонтёры НКО «Агенты доброты» приютили мужчину, у которого были все признаки инсульта – парализация левой части тела, проблемы с речью.

Медики пролечили Ивана в больнице, затем он вернулся в дом волонтёров. Анна Мухтарова говорит, что Ванечка, как ребёнок, всё время улыбается.

Судьба этого мужчины, 1975 года рождения, банальна и трагична. В 2005 году скончалась его мать. Вступить в наследство он не успел — квартира ушла в руки другого человека. Мужчина остался на улице. Ваня пристрастился к крепким напиткам, опустился на самое дно. Результат жизни на улице и бурного алкоголизма – инсульт. Если бы не равнодушные люди, погиб бы на обочине жизни.

У «Агентов доброты» Ваня заново учится ходить, говорить. Сейчас он с трудом передвигается от кровати к столу. Анна Мухтарова восстановила паспорт Ивана. И на днях его забирают на лечение в одну из больниц пригорода, где ему оформят инвалидность. И тогда у бездомного появится доход.

Анна Мухтарова говорит, что будет настаивать на том, чтобы Ваню определили в Дом-интернат, где помощь оказывают круглые сутки. Самостоятельно он уже жить не сможет.

— Это невероятно, а ведь у Вани аттестат без единой тройки. И служил он в ВДВ. И профессии у него правильные – он и столяр, и сапожник. И вот как его жизнь развернула, — рассуждает Анна Мухтарова.

— Ваня, а ты чего сам хочешь от жизни? – я спрашиваю у мужчины. Он начинает улыбаться светлой улыбкой. Такой чистой и наивной, что хочется его обнять.

Анна Мухтарова это и делает — кладёт руки на плечи Вани, и мужчина затихает под этими руками, как под крыльями ангела.

— Вот куда таких девать? Городу нужен кризисный центр, где могли бы находить приют такие люди, — говорит Мухтарова.

Несколько лет подряд создатель НКО твердит о том, что городу нужен приют для бездомных, однако город не может найти помещение под такой центр. Пока бездомные живут в домах и квартирах волонтёров НКО «Агенты доброты».

Каждая судьба бездомного уникальна. Вот Артур, который несколько месяцев жил на остановке. В недалёком прошлом он — водитель маршрутки. Пока работал, мог снимать себе квартиру (он родом из Азербайджана). Однако здоровье пошатнулось, Артур не смог пройти медкомиссию для работы в таком ответственном месте.

На спине мужчины открылась незаживающая рана после ожога – на нём горела майка. Теперь из раны постоянно сочится кровь. Волонтёры, которые забрали мужчину к себе, сейчас обследуют его.

— Артур не сидит на месте, он пытается помогать нашим волонтёрам: моет в доме полы, помогает на кухне, носит сумки из магазина, — говорит Анна.

Уважаемые новороссийцы, ещё раз вглядитесь в эти лица. Возможно, вы знаете этих людей и готовы им помогать. Телефон «Агентов доброты» в редакции: 61-41-05.