В Административном кодексе есть статья, предусматривающая санкции, если рекламная конструкция установлена без соответствующего разрешения муниципалитета. Полиция имеет право по этим статьям составлять административные протоколы. Их рассматривают в Арбитражном суде.

Арбитражный суд вынес решения о штрафах. В отношении индивидуальных предпринимателей штрафы – до 3 тысяч рублей, в отношении юридических лиц штрафы от 500 тысяч рублей до миллиона. Поэтому юрлица более сговорчивы, когда от них требуют демонтировать незаконную рекламу.

— В полномочия отдела эстетики входит выдача разрешений на установку отдельно стоящих  рекламных конструкций, либо тех, которые устанавливаются на зданиях и фасадных сооружениях, уточнила Ирина Якупова. — Штатная численность отдела – три человека на весь город. К компетенции сотрудников относится и выдача предписаний на демонтаж. Иных полномочий у отдела нет. Государственный контроль и надзор в сфере рекламы, а именно в части содержания рекламы, осуществляет Федеральная антимонопольная служба. Мы имеем право обратиться в компетентный орган – это и ФАС и подразделение полиции.