Там работала и корреспондент «НР» Мария АНАНЬЕВА.

— Давай, жёстче, работай ногами, ещё, ещё! – пошла шестая минута, как работают спортсмены-мужчины. Некоторые прибыли на соревнования с тренерами, которые подбадривают своих воспитанников из зрительного зала.

На переднем плане остаются трое сильнейших. Красные лица, мокрые от пота костюмы, каждый мускул на теле прорисован усилиями. Понятно, что в этот момент спортсмены испытывают максимальное напряжение.

В этой тройке наметился явный лидер, в результате он один остаётся на сцене. Электронное табло подсказывает, что он за десять минут поднял гирю 146 раз! Победитель падает на стопку матов и бешено дышит, будто ему не хватает воздуха. Знакомимся. Это Максим Филиппов из Краснодара, ему 29 лет, спортсмен работал в весовой категории 95+ кг. Четыре последних года он занимается гиревым спортом, уже заработал «мастера».

— Для меня эти соревнования – хороший рывок вперёд, лучший результат за четыре года занятий. Хотя я всё же недотянул до поставленной себе цели – 150 раз за 10 минут, — говорит спортсмен, уже придя в себя после максимального напряжения.

Интересуюсь, что он чувствовал эти десять минут.

— Признаюсь, это тяжело. Постоянная борьба с собой, — немногословен спортсмен.

Но вот на спортивную арену зовут прекрасных дам. Начинается самое интересное. Я уже писала, что сейчас гиревой спорт популярен. В последнее время в него активно идут представительницы слабого пола, хотя слабыми назвать их язык не поворачивается. Городскую федерацию гиревого спорта в Новороссийске создала хрупкая женщина со стальным характером — Лусине Горячкина.

И вот сейчас разминаются прекрасные леди. Это выглядит впечатляюще – 16-килограммовая гиря порхает над головой, будто пластмассовая. Женщины выходят на передний план, перед каждой установлено табло, отсчитывающее время и показывающее число повторений. Они соревнуются в дисциплине «рывок».

Наверняка многим интересно, как выглядят женщины, исповедующие гири? Большинство выглядят очень даже хорошо. У женщин поджарые сухие фигуры, не перегруженные мышцами. Интересно наблюдать за спортсменками. У каждой свой стиль, техника, своя манера держать себя перед судейской коллегией и зрителями. Кто-то смотрит в глаза, кто-то направляет взгляд в пол. Минуте на шестой женщины начинают издавать звуки — орать, гудеть, рычать. Это объяснимо – нагрузка сильнейшая, а звуки помогают с ней справиться, сильней толкнуть гирю.

Юная спортсменка Валерия Галаган рычит, как львица. Сделав 27 рывков, она сходит с дистанции.

— Тренер меня ориентировал на 35 раз, а я сделала только 27. Мне не хватило «физики». Кричала потому, что мне звуки помогают, — говорит Валерия, отдышавшись.

Интересуюсь, как 15-летнюю девушку занесло в гиревой спорт? Отвечает, что направили родители. Папа, Сергей Галаган, и есть тренер Валерии. Спрашиваю, как прокомментировал результаты отец?

— Сказал, что для первого раза хорошо, — отвечает Валерия.

Валерия уверяет меня, что гиревой спорт помогает ей оставаться в хорошей форме, держать фигуру подтянутой.

Но вот на сцене наметился явный фаворит. Все сошли с дистанции, кроме одной спортсменки, которая продолжает поднимать гирю. Это миниатюрная женщина в расцвете лет. Главный судья соревнования, президент краевой федерации гиревого спорта Юрий Танаев, обращает мое внимание на эту уникальную спортсменку с идеальной поджарой фигурой. Оказывается, что ей 49 лет, что само по себе экстремально. На последних минутах женщина начинает… петь. Юрий Михайлович говорит, что это фирменный знак этой гиревички, так она обычно «финалит» своё выступление. Кстати, женщина за 10 минут подняла 16-килогаммовую гирю 111 раз, завоевав третье место.

Знакомлюсь с Виолеттой Данилиной. Действительно, в мае ей исполнится пятьдесят лет. В гиревой спорт женщина пришла в 38 лет, вернее, её затянул сын. Мать-одиночка объясняет, что ей хотелось соответствовать своему сыну, быть для него примером. Правда, потом сын из гиревого спорта ушёл в пауэрлифтинг, а мама осталась с гирями.

— Занятия гиревым спортом дают мне драйв, — говорит Виолетта. — Когда я делаю махи и гиря летает перед моим лицом, мне приятно. Особенно я люблю достигать всё новых высот в спорте. Ура, я это сделала!

Виолетта признаётся, что её миниатюрная фигурка многих вгоняет в шок.

— Люди, видя меня, удивляются, — смеётся женщина. — Моя фигура и гиревой спорт, на первый взгляд, несопоставимы.

Энергия так и брызжет из этой солнечной женщины. Оказывается, Виолетта по специальности повар-кондитер. Спорт позволяет ей оставаться в отличной форме. А мужчины смотрят на женщину с уважением, когда узнают её спортивные предпочтения.

— Когда мы отдыхаем в обеденный перерыв, механики начинают приставать с расспросами. Когда узнают, чем я занимаюсь, с уважением отсаживаются и шутят: «Я вас боюсь», — говорит Виолетта.

 Кроме того, Виолетта — селянка, у неё есть огород, где нужно много работать физически. Гиревой спорт помог женщине избавиться от болей в спине. А регулярные нагрузки в спортзале позволяют много и без последствий для здоровья трудиться на своих плантациях.

А вот с помоста сходит моя хорошая знакомая, президент федерации гиревого спорта в Новороссийске Лусине Горячкина. У неё рука в крови — гиря стёрла кожу ладоней. Женщине оказывают первую помощь. Пока работает медик, я расспрашиваю спортсменку. Она сегодня работала с 24-килограммовой гирей, сделала за 10 минут в дисциплине «рывок» 106 бросков.

— Было тяжело. Я на помосте сильно нервничаю, — признаётся мне спортсменка. — Хотя выступлением в целом я довольна. Я ставила себе цель — перешагнуть за сто раз. И у меня получилось. Хотя и до звания мастера спорта не хватило 20 бросков.

Главный судья этих соревнований Юрий Танаев пребывает в хорошем настроении. Сегодня много спортсменов отобрались в основную сборную Краснодарского края и для участия в чемпионате гиревого спорта Южного федерального округа, который пройдёт в Алуште. Юрий Михайлович сказал, что ему отрадно, что чемпионат вновь проходит в Новороссийске (предыдущий был очень давно — в 2006 году). Юрий Танаев назвал это спортивное событие в Верхнебаканском возвращением гиревого спорта в Новороссийск после продолжительного перерыва.

— Гиревой спорт – тяжёлый вид спорта, но интересный. В нём нужно сильно пахать, чтобы оказаться на помосте, — сказал на прощание главный судья.

Поздравляем победителей с первым местом!

Мужчины: Артем Задулый, Иван Смолкин, Олег Мащенко, Дмитрий Немыкин, Виталий Яценко, Максим Филиппов, Сергей Бурлака.

Женщины: Анастасия Постникова, Лусине Горячкина, Анна Фирса.