– Скорее всего, в этом месте была травма коры, возможно, чем-то поцарапали ствол, и кора обнажилась до древесины, – говорит биолог и садовод Вениамин Голубитченко. – Если повреждение не заросло самостоятельно, то, чтобы в рану не попали вирусы и споры грибов, нужно пролечить дерево.

Внимательно рассмотрите повреждение. Если рана старая, то в этом месте образуется раневая ткань – каллус. Нужно найти место, откуда нарастает каллус, возможно, где-то под корой. Садовым ножом или стамеской необходимо зачистить подгнившие и почерневшие ткани дерева до светло-зелёного или розового, не трогая каллуса. Дать просохнуть этому месту в течение нескольких часов, а затем замазать его бордоской смесью, разведённой до состояния жидкой сметаны.

Это лекарство очень эффективно, оно подсушивает рану, образует корочку и не даёт проникать инфекции, различным грибам. В течение двух лет нужно следить за состоянием этой раны и подмазывать её бордоской смесью, если её смыло или она облупилась. Держаться это лекарство на ране может в течение 2-3 месяцев.

Биолог обращает внимание на то, что заниматься лечением дерева нужно исключительно в сухую погоду, ни в коем случае – в дождь.