Начальник Краснодарского высшего военного орденов Жукова и Октябрьской революции Краснознамённого училища имени генерала армии С.М. Штеменко генерал-майор Игорь Шпырня рассказал юнармейцам и старшеклассникам о вузе, который готовит военных специалистов по защите информации для всех видов и родов войск Вооружённых сил РФ, о специальностях, возможностях и перспективах, ответил на вопросы участников встречи.

Корреспонденту «Новороссийского рабочего» стало известно, как оценивают абитуриентов на профпригодность. Чтобы поступить, например, на специальность «Защита информации на объектах информатизации военного назначения», необходимо сдать ЕГЭ по русскому языку на 50 баллов. А также получить 39 баллов на экзаменах по профильной математике и физике.

На некоторых программах действует система дополнительных вступительных испытаний. Обязательно кандидату нужно пройти собеседование, которое, со слов начальника училища, больше похоже на психологический тест. В ходе отборочного процесса абитуриентам нужно продемонстрировать физическую подготовку. А именно: в течение 1 дня они должны пробежать 3 км не более чем за 14 мин 56 секунд, 100 м не более чем за 15,4 секунды, а также подтянуться на перекладине не менее 4 раз.

Игорь Шпырня акцентировал внимание молодых людей на питании студентов военного училища. В столовой на завтрак, обед и ужин подают мясные и рыбные блюда на выбор. Сам Шпырня нередко заходит в столовую и садится поесть с курсантами за один стол. Поэтому поварам приходится ежедневно готовиться к «внеплановым проверкам», которые устраивает начальник училища.

Преимуществом обучения можно назвать тот факт, что курсанты получают водительские удостоверения – на право управления маломерными судами, если выбирают военно-морское направление, и водительское удостоверение категорий B и C – на общевойсковом.

Генерал-майор Шпырня рассказал ребятам и о том, от чего им придётся отказаться, когда они наденут офицерские погоны. Курсанты военного училища подготовили ряд видеороликов, которые они обычно демонстрируют высшим военным чинам перед совещаниями, что ведут министр обороны Сергей Шойгу или начальник российского Генерального штаба Валерий Герасимов.

Будущие защитники Родины, сидящие в зале, посмотрели разные видеосюжеты и теперь знают, что тщеславие и информационная недисциплинированность военнослужащих могут поставить крест на их карьере. Так, в июле 2017 года был рассекречен целый ряд важных секретных операций. Бойцы одного из старейших и наиболее боеспособных подразделений специального назначения крупно подставили своё командование. Утечка конфиденциальной информации произошла через социальные сети. Более 2000 фотографий из различных горячих точек помогли идентифицировать военнослужащих, участвовавших в тех или иных операциях.

Поэтому курсантам военного училища придётся забыть о размещениях фото из служебных помещений, снимков вооружения и военной техники. И даже красивой формой с наградами они не смогут похвастаться. «Лайки» и односложные комментарии в соцсетях могут стоить офицеру очень дорого. Единственное неосторожное слово или фотография в Интернете способны нанести удар по престижу российской армии, обороноспособности нашей страны и даже личной безопасности военнослужащего.

Также не стоит обсуждать в Интернете служебные вопросы. Ведь никогда нельзя быть до конца уверенным, кто на самом деле ваш собеседник. Правило «молчание – золото» касается не только тех, кто принёс присягу, но и членов их семей. Разглагольствование в Интернете о командировках мужа или особенностях его службы, а также перед соседкой о боевых заслугах сына или мужа запросто могут закончиться плачевно.

kvvu.mil.ru

После встречи корреспондент «Новороссийского рабочего» попросила старшеклассников прокомментировать услышанное, поделившись своими мыслями. Приведём некоторые из них.

Дима, 17 лет: «Этот вуз вошёл в топ-3 желаемых для поступления. Пришёл, чтоб узнать о нём больше информации».

Артём, 16 лет: «Думаю над тем, чтобы подать документы в это учебное заведение. После встречи все сомнения отпали».

Герман, 14 лет: «Не пожалел о том, что провёл вечер в окружении таких же, как и я, парней, готовых служить Родине».

Сергей, 14 лет: «О вузе узнал из презентации генерал-майора, на встречу пришёл за компанию и даже не ожидал, что такого масштаба учебные заведения существуют в нашем крае».

Кирилл, 14 лет: «Благодарю за подробный рассказ об училище. Давно хотел узнать, что нужно делать, чтобы туда поступить, как правильно готовиться».

Мария СУХОРУКОВА.