Размышления     у театрального порога

ДОГОВАРИВАЯСЬ о встрече с руководителями театра – Галиной Сырохватовой и Светланой Титовой, – автор этих строк рассчитывала на лёгкую беседу в честь дня рождения детского театра, весёлые рассказы о гастролях, курьёзных случаях и прочее, и прочее…

А получился глубокий разговор, осмысливать который пришлось довольно долгое время.

Мы рассуждали о том, что вот просто так взять и прийти в театр сможет не каждый ребёнок. И не потому, что у него нет способностей, а потому, что этот малыш «вне культурной среды», что мама с папой не водили его на спектакли, концерты, а это тоже, оказывается, важно.

Фото предоставлено героями публикации

Руководители «Гармонии» отмечают, что за последнее десятилетие подавляющее большинство детей очень сильно изменилось. Дети разучились играть, фантазировать, мечтать, сопереживать, эмоционально реагировать на происходящее вокруг. Их учат мыслить по лекалам — что можно только так, а не иначе, они способны выполнять лишь краткосрочные задачи. Но театр – это прежде всего процесс нескончаемой работы над собой, а не только игра в спектаклях, это зависимость каждого человека от всего коллектива, это постоянное чтение книг и многое-многое другое. Театр, безусловно, должен быть современным и не отставать от жизни, но он остаётся при этом театром, пока в нём живут и сохраняются традиции.

Рождение идеи

– НАС в школе обучали причинно-следственным связям, учили мыслить нестандартно. А театр требует творческого неординарного мышления, театр музыкальный требует ещё и многих умений: тебе надо играть, двигаться, петь и слышать музыку, и всё это должно быть гармонично. В том числе и поэтому наш театр называется «Гармония», – считает Светлана Титова.

– Двадцать пять лет назад я размышляла о том, как дать своим детям всестороннее эстетическое развитие. У меня возникла потребность найти такую форму развития творческих способностей у детей, которая была бы близка и интересна мне и максимально эффективна для них. Так родилась идея создать в городе музыкальный театр, который в 2008 году стал образцовым. В тандеме со Светланой Геннадьевной Титовой, профессиональным режиссёром и теперь ещё и музыкантом-любителем, и мною, профессиональным музыкантом и сейчас уже режиссёром-любителем, – мы и работаем много лет, – рассказывает основатель театра Галина Сырохватова.

Сцену опробуют мамы

– МЫ – музыкальный театр академического направления. И как бы ни было сложно существовать, снижать взятую планку не имеем права, – уверены руководители. – Ведь искусство должно, прежде всего, воспитывать и поднимать. Мы не желаем выдавать на-гора развлекательный, разухабистый материал, а хотим нажимать на такие кнопочки, как совесть, доброта, умение сопереживать ближнему и слышать друг друга. Нам хочется возвращать людям качества, которые сегодня на вес золота, как бы сложно сегодня ни было.

Поэтому самые высокие награды для нас – это не победы на престижных фестивалях, не лауреатство (хотя это тоже достойно и почётно, и мы этим гордимся), а отклик в душе людей, тёплые и искренние отзывы зрителей на живое пение, «настоящесть» и тёплую семейную атмосферу.

Сегодня у нас в коллективе дети занимаются и выходят на сцену вместе со своими мамами. Насколько эта новая традиция изменит жизнь детей и взрослых, покажет время. Надеемся, что постепенно к мамам присоединятся и папы, и бабушки с дедушками.

Уникальные «Интонации моря»

В 2019 ГОДУ музыкальным театром «Гармония» был инициирован и проведён на базе Городского центра национальных культур Новороссийский открытый фестиваль-конкурс малых театральных форм «Интонации моря». В 2019 и 2021 годах при поддержке управления культуры и Новороссийского общественного центра были проведены первый и второй фестивали. Номинации «Интонаций моря» (художественное слово, актёрская песня и театральная миниатюра) практически не встречаются вместе на театральных фестивалях. Профильный характер фестиваля и то, что в нём могли участвовать и любители, и профессионалы, вызвало интерес во всём Краснодарском крае. Авторы проекта надеются, что фестиваль-конкурс «Интонации моря» станет в Новороссийске традиционным.

О семейной филармонии

 – ЧЕЛОВЕК выходит на сцену для того, чтобы что-то сказать зрителю. Значит, он должен иметь багаж знаний и эмоциональный опыт. Когда родители приводят ребёнка учиться «на артиста», они, возможно, и сами не осознают того, что их сыну или дочке необходимо создание такого пространства, которое его будет воспитывать и развивать, – размышляет Галина Сырохватова. – Чтобы такое пространство появилось, в январе 2021 года в Новороссийске на базе общественной некоммерческой организации нами был создан театр классической музыки «Семейная филармония».

«Семейная филармония» – это профессиональный камерный музыкальный театр. В его репертуаре уже несколько музыкально-литературных спектаклей в сопровождении живых музыкальных инструментов. В 2021 году «Семейная филармония» удостоилась гранта Президентского фонда культурных инициатив и первого муниципального гранта, и на эти средства смогла просуществовать два года.

Этот театральный проект уже стал частью культурной жизни новороссийцев. И он должен жить и развиваться. Особенно сейчас, когда мы каждый день убеждаемся в том, насколько важны сегодня для людей духовно-нравственные ценности.

Я спросила у моих собеседниц: для чего вообще детям нужен театр и всем ли он так уж нужен?

 – Занятия в театре формируют и совершенствуют духовный, культурный и эстетический уровень детей, воспитывают в человеке самодисциплину, внутреннюю свободу, развивают речь, координацию, музыкальный слух, учат владеть своим телом, громко и чётко говорить, красиво и правильно петь. Музыкальный театр вообще может заменить многое. Но при этом совсем необязательно всем юным актёрам стремиться на большую сцену, – считают руководители «Гармонии». – Главное в том, что прививка театром дала свои ростки и заложила в нескольких поколениях, вышедших из «Гармонии», основы высокой культуры и хорошего вкуса. А это, наверное, и есть самое важное.

Анна КРАВЧЕНКО.

Фото предоставлены героями публикации.

Цитата:

Известный театральный критик, эксперт театрального фестиваля «Золотая маска» Татьяна Тихоновец:

«Образцовый детский музыкальный театр-студия «Гармония» (Новороссийск, режиссёры Г. Сырохватова и С. Титова) показал прелестный музыкальный спектакль «Восьмая нота «МЕ» по пьесе М. Бартенева «Тук-тук, кто там?». Мы увидели подробную, талантливую работу с детьми разных возрастов, точную режиссуру и такие костюмы, что впору действительно назвать спектакль образцовым».