Стартовал очередной этап проекта «Новороссики». Он реализуется в рамках грантового конкурса Союза дорожников Кубани «Марафон инициатив».

«Новороссики» — это и есть те самые «скульптурки», которые могут стать символами нашего города и не потребуют много места. Они должны быть связаны с легендами, мифами, поверьями Новороссийска и не затрагивать каких-то острых социальных тем. Аналог – «чижик-пыжик» в Питере или котёнок с улицы Лизюкова в Воронеже. Что-то такое без пафоса, с юмором. По эскизам их изготовят и потом уже установят.

На сегодня есть семь идей, которые участники проекта посчитали интересными, рассказала «НР» куратор «Марафона инициатив» Татьяна Трибрат.

Идея № 1. Норд-ост воплощён в образе кота, которого сносит ветром.

Идея №2. Цементная промышленность – это трёхголовый Змей-Горыныч. Головы ассоциируются с тремя трубами цемзаводов на «той стороне».

Идея № 3. Порт. Грузчик или докер морского порта идёт по трапу и несёт контейнер. При этом организаторы проекта понимают, что сейчас портовое хозяйство практически не связано с физическими усилиями.

Идея № 4. Моряк.

Идея № 5. Винодел. Давит сок ногами в чане с виноградом. Ступни утрированно большие, как у хоббита.

Идея № 6. Турист. Толстый дядька на сапе либо просто толстый дядька в шортах, с фотоаппаратом, улыбается и вытирает пот платком.

Идея № 7. Чайка и рыба, чайка и хамса. С этим символом нет полной определённости. Но всё это по-настоящему связано с Новороссийском.

— На втором этапе проекта нужна визуализация образов, поэтому мы ждём эскизы от всех желающих, — сказала Татьяна Трибрат. – Пока за это взялись юные дизайнеры из центра дополнительного образования «Школьник–2». Но очень хочется, чтобы к проекту подключились и другие творческие личности, профессионалы. Отбирать лучшие эскизы станут профессиональные художники, которые войдут в жюри.

Присылать эскизы, ссылки на них можно в WhatsApp +7 903-410-77-90