Новую природную сенсацию подарила последняя экспедиция московского археолога Алексея Малышева, которая проходила на территории заповедника «Утриш». Там учёный и его команда обнаружили ранее неизвестное озеро. О результатах экспедиции друг «Новороссийского рабочего» Алексей Александрович рассказал корреспонденту Марии Ананьевой.

— Мы исследовали состояние старых памятников археологии на территории заповедника и искали новые. В долине, в юго-западной части заповедника, мы нашли сухой   водоём, который, очевидно, наполняется после сильных ливней. По типу образования и его геологии — это озеро Абрау, но в миниатюре. Оно образовалось в результате осыпи, вероятно, после сильного землетрясения, когда породы, упавшие с гор, перегородили часть долины, — рассказывает Алексей Малышев.

Примерная площадь этого палеоозера около одного гектара. В момент, когда его исследовал Малышев, озеро было сухим. По внешним признакам понятно, что оно периодически наполняется. Но вода уходит из-за того, что породы в этом районе не очень плотные. Исследование состояния этого палеоозера по Гугл-картам прошлых лет показало, что водоём наполнялся и 2010 году, и в 2005-м.

— В связи с этой находкой у нас родилась целая программа исследования памятников археологии, расположенных вокруг палеоозера, — продолжает Алексей Малышев. — Совершенно очевидно, что в этом месте жили люди — долина спрятана от моря, находится в укромном месте. Возможно, там стоит искать остатки башни, которые традиционно строили в подобных местах? Подобная открыта и в долине реки Дюрсо.

Алексей Малышев сказал, что в разные периоды времени наш район хорошо трясло, — мы проживаем в зоне сейсмической активности. Известно о крупном землетрясении в Причерноморье в первом веке до нашей эры. Следы этого землетрясения археологи видят на разных памятниках археологии, в том числе и на Раевском городище, которое исследуется Малышевым и его командой более двадцати лет. Если палеоозеро образовалось в античный период, то ему две тысячи лет и более.

— Во время ближайшей экспедиции мы планируем приехать на это палеоозеро и взять образцы почвогрунта, — продолжает Малышев. – Это позволит нам более точно датировать возраст водоёма. Для палеонтологов Института археологии РАН это просто идеальный объект для изучения!

Алексей Малышев дал понять, что руководство заповедника «Утриш» заинтересовано в открытии новых памятников археологии на его территории. Собственно, для этих целей и был приглашён руководитель Новороссийской археологической экспедиции, заведующий отделом скифо-сарматской археологии Института археологии РАН Алексей Малышев. Он сказал, что на территории заповедника «Утриш» располагается масса интереснейших памятников, а ещё множество предстоит открыть, также — доисследовать уже известные. Например, один из интересов Малышева и его команды – это каменные кладки хазарского времени, которых на территории Утриша очень много.

— Мы исследуем этот микрорегион, закрытый от материка горным массивом. Единственный путь общения с миром людей, проживающих в этом месте, — через море. Лобанова щель, «Райский уголок», где располагался старый дельфинарий, — вот как минимум два места, где точно в древние времена жили люди. К сожалению, от памятников осталась лишь одна треть, остальное уничтожено водно-прибойной деятельностью.

Уже этим летом исследование памятников археологии на Утрише продолжится.

Сегодня, 10 марта, Алексей Малышев отмечает юбилей – 60 лет! Коллектив «Новороссийского рабочего» от всей души поздравляет его, мы желаем Алексею Александровичу новых открытий и исторических сенсаций!