Эта история закончилась благополучно, хотя в ней не всё так однозначно, считает психолог Центра развития особых детей и молодёжи «Мир без границ» Инна Джанумова, которая поделилась своими мыслями с «Новороссийским рабочим».

В нескольких пабликах города появилось видео с мальчиком. Был опубликован рассказ очевидцев: ребёнок без куртки и в одних носках зашёл в магазин. Выбрал лакомство на прилавке и ходил с ним. На вопросы продавца не отвечал, всё время молчал. Продавец вежливо попыталась забрать товар. В ответ мальчик стал плакать и задыхаться от кашля. В итоге в магазине ребёнку посоветовали бежать домой, что он и сделал. Так описали происходившее в соцсетях.

«Куда смотрят родители?», «Вероятно, семья неблагополучная», «Подобное поведение недопустимо», «Если бы в семье всё было хорошо, мальчик не ушёл бы в одних носках», — такие категоричные отзывы появились в публикациях.

К счастью, ребёнка вернули в семью, сообщила пресс-служба УВД. Сотрудники отдела по делам несовершеннолетних установили, что мальчик имеет особенности развития. Он самостоятельно выбежал из дома. Сейчас он находится с мамой, его жизни и здоровью ничего не угрожает.

Семье с особым ребёнком живётся очень нелегко. Лечить, проходить курсы реабилитации, корректировать поведение – всё это порой незнакомо обычным семьям. Жизнь взрослых в таких семьях – постоянная борьба. Никто не может себе представить, что пережили в момент побега близкие мальчика.

— Семье, где растёт особый ребёнок, с нарушениями развития, бывает сложно его контролировать. Но обвинять родителей не стоит, не разобравшись в ситуации, — рассказала «Новороссийскому рабочему» психолог Инна Джанумова. — Чтобы осуждать кого-то, надо знать досконально, что происходит. И очень хорошо, что соответствующие органы проверили семью. Ну, конечно, тут родителям расслабляться нельзя, необходимо тщательно следить за сыном.

Что делать, если вы увидели маленького ребёнка без сопровождения взрослых, который ведёт себя как минимум странно? Задерживать его никто не имеет права, сообщить законным представителям, если они известны, — да, можно и нужно. Если неизвестны, то нужно вызывать полицию. Других вариантов нет. Полиция быстрее найдёт родителей.

Можно постараться удержать ребёнка на каком-то конкретном месте, неважно — это ребёнок с особенностями или просто нормотипичный малыш. Особенный ребёнок может быть напуган, не идти на контакт. С ним надо говорить спокойным тоном, максимально ласково. Постараться выяснить, разговаривает ли ребёнок. Надо попытаться узнать, как можно больше информации от него. Но стоит учесть, что ребёнок может выдать какие-то ложные сведения в силу своих особенностей. Он может не понять вопроса, не понимать, что говорит. Важнее всего выяснить имя, и тогда это будет помощью полиции, — подчеркнула Инна Джанумова.