Конечно, специалисты самых разных прогностических компаний предупредили, что долгосрочные прогнозы они не любят, и всё такое. Но, тем не менее, на апрель, май и три летних месяца сориентировали более-менее подробно.

Апрель — не очень. В Новороссийске будет около 15 градусов тепла. Это прохладнее, чем обычно. А ещё на побережье весь месяц ждут циклоны с сильными дождями. Не исключены штормовые предупреждения.

Ситуация может улучшиться уже на майские праздники. На юге России обещают резкое потепление. Похоже, весна в этом году будет короткая, а потом сразу лето. Специалисты не исключают, что столбики термометров буквально взлетят, чуть ли не до 30 градусов!

Летом Краснодарскому краю обещают много погодных сюрпризов, температурных аномалий и даже природных катаклизмов.

Единого мнения у метеорологов в сети, конечно, нет. Кто-то обещает летом стране аномальную, затяжную жару, кто-то – нескончаемые ливни и даже смерчи с ураганами, третьи – непривычно низкие температуры.

Но все почти единодушны – лето начнётся без раскачки, сразу в пекло! Июнь пригреет на 5-7 градусов сильнее, чем обычно. Весь первый месяц лета на Кубани ожидают больше 30.

А вот середину лета прогнозируют совсем прохладную. Передохнём от жары в июле при всего 22-24 градусах. В Новороссийске, говорят, температура воздуха может опуститься даже до +20.

В августе странное лето продолжится – жара вернётся. Причём буквально адская. В конце месяца жителей Кубани призывают готовиться к природным катаклизмам – ураганам, грозам, граду.