Ягоды подойдут любые — замороженные и свежие, можно использовать фрукты. По желанию готовые конфеты можно облить шоколадом, обвалять в какао или кокосовой стружке.

Продукты: ягоды – 250 г, сахар – 100 г, сок лимона — 1 ст. л., желатин быстрорастворимый – 20 г.

Приготовление: размороженные или свежие ягоды пробиваем блендером до однородности, добавляем сахар, сок лимона, быстрорастворимый желатин. Если у вас обычный, то заранее замочите его в воде. Ещё раз пробиваем смесь блендером, переливаем в огнеупорную посуду и ставим на водяную баню, постоянно помешивая, до растворения желатина и сахара. До кипения не доводим, иначе желатин потеряет свои свойства!

Нагреваем примерно до 80 градусов. Когда желатин и сахар растворятся, снимаем с огня и даём массе остыть до чуть тёплого состояния (температура 30 градусов).

Заранее подготовим форму, застелем её пищевой плёнкой. Остывшую массу начинаем взбивать миксером до стойких пиков 10 минут. Масса должна стать воздушной и сильно увеличиться в объёме.

Перекладываем её в подготовленную форму и убираем на 1 час в холодильник до застывания.

Готовую застывшую массу разрезаем на порционные дольки, поливаем растопленным шоколадом, обваливаем в кокосовой стружке. По желанию можно обвалять в сахарной пудре, но прежде надо добавить в неё кукурузный крахмал, чтобы пудра не растаяла на конфетах.